Важное место в предупреждение различных болезней людей занимает профилактика. Пожилые люди в старости могут быть подвержены не только различным физиологическим изменениям, но также и психологическим. Подробнее о взаимосвязи этих процессов можно узнать в нашей статье “Пожилой человек и психологические изменения в старости”.

Рассмотрим основные профилактические меры

Прежде всего хочется сказать о том, насколько важно вести здоровый образ жизни, тем более пожилым людям. Их организм постепенно изнашивается и становится более хрупким, поэтому дополнительная помощь для него никогда не будет лишней. Отказ от различных вредных привычек, ведение активного образа жизни, тренировки интеллекта и памяти — все это отлично поможет пожилому человеку даже в старости чувствовать себя лучше. Хорошее настроение, оптимистический настрой, бодрость и жизнерадостность — это лишь малая часть плюсов, которые может получить пожилой человек. 

Прогулки на чистом свежем воздухе, различные виды физической активности, например занятия йогой, растяжка, ходьба обычная и скандинавская, плаванье и многое другое. Одним словом, спорт для пожилых людей очень полезен, если он подобран в соответствии с их состоянием здоровья и регулярен. Качественный сон тоже важен для восстановления энергии и сил (здесь есть 5 советов по улучшению сна пожилого человека). 

Также важным аспектом в поддержании крепкого здоровья и хорошего состояния пожилого человека является полноценное питание, подходящее по состоянию здоровья. Старение привносит в жизнь множество различных физиологических изменений, что требует особого подхода к питанию пожилого человека. 

Необходимое внимание нужно уделить составлению подходящего рациона, так как в нем должны присутствовать разные витамины, микроэлементы, белки и соблюдению питьевого режима. Это связано с тем, что в старости некоторые показатели опускаются ниже нормы в несколько раз, а без восполнения некоторых веществ организм может функционировать значительно хуже. Нет ничего страшного в том, чтобы пить необходимые витамины и микроэлементы курсом, ведь некоторые из них довольно сложно в необходимом количестве получить только из пищи. Назначением любых лекарственных препаратов должен заниматься лечащий врач!

Также важно соблюдать диеты, если имеются какие-либо заболевания. Можете ознакомиться с нашими статьями по этой теме:

А что еще?

Большую роль в сохранении хорошего самочувствия и ментального здоровья для пожилого человека играет психологический комфорт. Часто пожилые люди мучаются от одиночества, также может оказать колоссальное влияние смерть супруга. Одинокими могут себя чувствовать даже пожилые люди, проживающие с семьей, так как одиночество трудно “измерить”, это ощущение будет зависеть от разных личностных факторов. 

Пожилому человеку важно как получать любовь и поддержку близких, так и продолжать самореализацию. Теплые дружеские взаимоотношения с семьей и друзьями, нахождение новых смыслов и ролей, интересные занятия и хобби — все это может очень сильно улучшить общее состояние и сделать жизнь более комфортной для пожилого человека. 

Подробнее о пользе хобби мы писали здесь, также можно рассматривать рисование, танцы, смехотерапию. Хобби дают не только возможность открыть для себя что-то новое и интересное, но и расширить круг общения и найти единомышленников. 

 

Если вы хотите позаботиться о своем близком, но у вас недостаточно времени на полноценный уход — стационар сестринского ухода “Родные люди” поможет создать не только приятную дружественную обстановку, но и оказать необходимый медицинский уход.