Гастритом называют болезнь, которая характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка.

Формы заболевания две: хроническая и острая, а также есть два уровня кислотности, на фоне которой развивается болезнь. Это пониженная кислотность и повышенная.

Вы можете прочитать нашу статью о гастрите у пожилых людей и причинах его возникновения, а также о профилактике гастрита у пожилых людей.

Важные правила питания

  • Дробное питание небольшими порциями
  • Измельчение употребляемых продуктов
  • Запрет на острое, соленое, копченое, жареное
  • Не употреблять холодное или горячее (только теплое)
  • Готовка путем варки или запекания

Если кислотность повышена

Назначается диетический стол №1

В данном случае к такой ситуации приводит либо переизбыток неправильной пищи, либо заражение бактерией Helicobacter pylori. В чем заключается проблема повышенной кислотности? После того, как пища поступила в организм, кислоты после переваривания осталось слишком много, и она начинает раздражать слизистую оболочку желудка.

Задачей данной диеты является снижение кислотности до уровня нормы. Потребляемые продукты не должны задерживаться в желудке, иначе будет выделяться слишком много желудочного сока, что повлечет за собой раздражение слизистой желудка.

Рекомендуемые продукты

  • Можно употреблять в пищу довольно много разных каш, хорошо подойдут многие каши с молоком и без молока, однако стоит исключить из рациона перловые, кукурузные и ячневые крупы, а также различные бобовые культуры.
  • Мясо употребляется нежирное, это может быть постная говядина и телятина, курица и индейка отделенная от кожи. Если рыба — то лучше выбирать такие виды как мясо трески (но не печень!), минтай, камбала, судак. Также хорошо употреблять красную рыбу, например, горбушу или форель (семга крайне нежелательна).
  • Соки — тыквенный сок (нормализация пищеварительного процесса), сок алоэ (обладает ранозаживляющим воздействием), картофельный сок (помогает снять воспаление и способствует заживлению слизистой), капустный сок (устраняет изжогу, заживляет и снимает болезненные ощущения). Важно отметить, что такие соки должны приготавливаться дома и употребляться сразу, так как они довольно быстро теряют свои полезные качества после изготовления.

Если кислотность понижена

Назначается диетический стол №2

При пониженной кислотности желудком выделяет недостаточное количество соляной кислоты. Из-за чего пища, которая поступила в организм не может переработаться полностью, а непереваренные остатки начинают разлагаться. Поэтому начинается метеоризм, отрыжка, может развиться интоксикация. При этом ощущения в животе можно назвать дискомфортными.

Основная задача диеты в данном случае — привести в норму выработку желудочного сока. Делать это необходимо за счет таких продуктов, которые не раздражают пищеварительные органы.

Рекомендуемые продукты

  • Лучше всего подойдут такие крупы как рисовая, овсяная, гречневая. Нежелательно употребление пшеничной и перловой круп.
  • Мясо говяжье и куриное (постное, без кожи). Из него лучше всего готовить изделия из фарша на пару (котлеты, тефтели и прочее) или методом запекания.
  • Различные бульоны оказывают замечательное воздействие на желудок. Это могут быть бульоны из различных видов птицы и рыбы, телятины, кролика. Очень хорошим вариантом являются супы-пюре.
  • Овощи лучше употреблять вареными или тушеными, отличным выбором будут такие овощи как капуста, морковь, свекла. Тоже самое относится и к фруктам, которые лучше варить перед употреблением.
  • Употребление соков не только не вредно, но даже полезно. Так как при пониженной кислотности необходимы напитки, которые будут стимулировать секрецию пищеварительных соков. Яблочный, вишневый, гранатовый, томатный сок, а также сок облепихи и клюквы отлично подойдут из-за своих полезных свойств. Сюда же отнесем и отвар из шиповника.
  • Если кислотность понижена, рекомендованы кисломолочные продукты — простокваша, кефир, ряженка, йогурты, «легкий творог».

Рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом

Ваш близкий человек страдает от гастрита, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.