Гастритом называют заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка желудка. Из-за этого происходят нарушения работы всего желудочно-кишечного тракта. Профилактика гастрита у пожилых — то, на что стоит обратить пристальное внимание. 

Подробнее о возникновении гастрита у пожилых людей и причинах его развития можно почитать здесь.

Как лечится гастрит?

Так как видов гастритов несколько, виды лечения существуют разные. Конечно, лечение нельзя назначать самостоятельно, сначала необходимо пройти обследование у своего лечащего врача и при лечении соблюдать рекомендации. Только врач сможет определить, понижена или повышена у вас кислотность, а в зависимости от этих показателей сможет назначить верное лечение. 

 Какие этапы существуют в лечении гастрита?

  • Находится и устраняется причина воспаления
  • Приводится в норму уровень кислотности (уменьшается или увеличивается)
  • Восстанавливается микрофлора
  • Проводится симптоматическая терапия

В случае, если будет обнаружена бактерия «Helicobacter pylori» — необходимо проводить эрадикацию антибиотиками. Если этого не сделать, есть риск развития рака желудка и язвенной болезни.

Как определять уровень кислотности?

Соляная кислота — та кислота, которая находится в желудке и отвечает за уровень кислотности, вырабатывается париетальными клетками. Желудочный сок, а точнее содержащиеся в нем компоненты щелочи нейтрализует соляную кислоту. Они вырабатываются добавочными клетками слизистой оболочки. Эти вещества взаимодействуют между собой и в течении дня уровень кислотности меняется.

Как лечатся нарушения кислотности?

  • Повышенная — препараты, способствующие нейтрализации соляной кислоты и понижают активность пепсина (антациды). Для того, чтобы устранить симптомы принимаются препараты, которые стимулируют работу желудочно-кишечного трапа и убирающие спазмы гладкой мускулатуры.
  • Пониженная — в этом случае назначается заместительная терапия препаратами, которые содержат ферменты. Терапия помогает привести в норму выработку пепсина, используются препараты, содержащие ацедин-пепсин. Вместе с этим проводится медикаментозная стимуляция секреции желудочного сока.

Профилактика гастрита у пожилых людей

Для того, чтобы снизить риск появления гастрита у пожилых людей и сохранить здоровье пищеварительной системы необходимо придерживаться нескольких правил:

  • Есть небольшими порциями — гораздо лучше, если пожилой человек есть понемногу, но часто. Это помогает пище перевариться равномерно и всегда быть сытым.
  • Не есть пищу, в которой много «химии» — если в рационе много подобной пищи, это сильно повышает риск раздражения слизистой оболочки.
  • Соблюдать режим приема пищи — систематическое несоблюдения режима питания приводит к тому, что сбиваются процессы пищеварения и нарушается нормальная функция желудка.
  • Отсутствие необходимых витаминовотсутствие в потребляемой пище таких витаминов как А, С и группы В может привести к атрофии слизистой оболочки, что может повлечь нарушение работы пищеварительных желез.
  • Несоблюдение температурного режима — нежелательно употреблять в пищу слишком горячую или слишком холодную пищу, так как это может вызвать термическое раздражение слизистой оболочки желудка.

Даже придерживаясь специальной диеты можно питаться вкусно и разнообразно. А соблюдение этих простых правил поможет поддерживать здоровье на должном уровне и жить полной жизнью. О правильном питании пожилого человека можно прочитать здесь.

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом.

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине "Родные люди" поможет вам в этом!