Правильное питание — залог крепкого здоровья и долгожительства. Какие правила следует соблюдать, чтобы сохранить свое здоровье в преклонном возрасте? Что следует есть пожилому человеку, а от чего нужно отказаться?

 

Ограничьте себя в употреблении сладостей

Выпечка, сладкие газированные напитки, конфеты и шоколад не дают долгого насыщения, быстро усваиваются организмом и превращаются в жировую прослойку. А излишнее содержание жира в организме может спровоцировать у пожилого человека такие болезни как диабет и гипертония.

 

Пейте много воды

Средняя суточная норма потребления воды без учета других жидкостей составляет 2 литра. Если же организм не получает достаточное количество воды, он начинает испытывать обезвоживание, что может проявиться в замедленном метаболизме и плохом самочувствии.

 

Ешьте часто, но понемногу

5 приемов пищи в день небольшими порциями позволят нормализовать метаболизм и избавить организм от стресса, связанном с большим количеством еды.

 

Сведите к минимуму употребление соли

Повышенное содержание соли в рационе питания может спровоцировать задержку влаги в организме, из-за чего может появиться отечность. Также неумеренное потребление соли чревато дефицитом калия и магния.

 

Питайтесь разнообразно

Практически любое блюдо можно сделать более полезным за счет множества овощей и фруктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе питания.


Эти простые правила позволят улучшить самочувствие и избежать множества возможных проблем со здоровьем.