Гастрит — процесс воспаления слизистой оболочки желудка, который впоследствии приводит к нарушению работы желудка.

Проблема очень часто встречается у пожилых людей, около 85% знакомы с ней не понаслышке. По статистике 80-85% болезней желудка — это гастрит. С одной стороны, по сравнению с более молодым поколением заболевание выражено меньше, с другой — протекать оно может тяжелее. Что же является причиной? Может повлиять наличие различных хронических заболеваний или же неправильный режим питания пожилого человека. Также может случиться хеликобактериоз — данное заболевание вызывают бактерии «Helicobacter pylori».

Гастрит объединяет несколько патологий, которые характеризуются воспалительными процессами, дистрофией слизистой желудка. Слизистая желудка очень важна для пищеварения, так как ее железами производится желудочный сок, соляная кислота и многие другие вещества, которые помогают расщеплению жиров, белков и защищают организм человека от вредных бактерий.

Когда слизистая воспалена, она вырабатывает гораздо меньше ферментов, слизи и кислот. Их недостаток, в свою очередь, сказывается на нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта.

Боли при гастрите бывают двух видов: хроническая и острая. При возникновении желудочных болей необходимо незамедлительно обратиться к специалисту для получения диагноза!

Гастрит может развиться из-за:

  • Длительный прием некоторых медикаментов
  • Почечная недостаточность
  • Различных аллергий
  • Отравления кислотой или щелочью
  • Употребления в пищу несвежих продуктов

Неправильное употребление лекарств также способствует возникновению гастрита.

Причины развития хронического заболевания делятся на эндогенные и экзогенные. Эндогенные происходят от нейровегетативных нарушений, хронических инфекционных болезней и поражением гипофизарно-надпочечниковой системы.

Фазы поражения делятся на:

  • Начальная фаза — поверхностный гастрит
  • Промежуточная фаза — поражение желез (без атрофии)
  • Конечная фаза — атрофический гастрит

Атрофический бактериальный вид гастрита встречается как раз чаще всего у пожилых людей.

Какими могут быть симптомы?

Гастрит возникает быстро, боль резкая. Могут присутствовать такие симптомы как тошнота и рвота, которые могут усиливаться во время приема пищи или через некоторое время после этого. Будет чувствоваться общий дискомфорт в животе, как правило это эпигастральная область, но может распространяться и под оба ребра. В случае тяжелой переносимости гастрита есть вероятность повышения частоты пульса и понижения артериального давления.

Какими способами обследуют?

УЗИ желудочно-кишечного тракта — осмотр с помощью ультразвукового оборудования. Органы брюшной полости оцениваются на предмет уплотнений.
Эндоскопия желудка (другие названия — гастроскопия, ФГДС, ЭГДС) — осмотр желудочно-кишечного тракта при помощи оптического зонда. Такой метод позволяет без хирургического вмешательства не только сделать осмотр органов, но и ввести необходимое лекарство или удалить патологическую ткань.

О профилактике и лечении статьи можете прочитать в этой статье

Ваш близкий человек страдает от гастрита, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.