Пожилой человек должен следить за своим здоровьем. Если вовремя заметить симптомы той или иной болезни, можно спланировать с врачом эффективное лечение и избежать развития различных осложнений.

Язва желудка — тяжелое хроническое заболевание, и у пожилого человека она протекает тяжелее, чем у людей молодого и среднего возраста.

Основные симптомы язвы желудка у пожилого человека:

  • боль в животе после приема пищи, иногда — вне зависимости от него;

  • ощущение общей слабости;

  • тошнота, изжога;

  • снижение массы тела.

В том случае, если пожилой человек заметил у себя даже один из симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу. Если вовремя не начать лечение, язва желудка может прогрессировать.

Чаще всего обострение язвы желудка начинается со снижения аппетита и массы тела, а также с запоров. Обычно обострения не часты.

Существуют основные причины возникновения заболевания:

  • эмоциональное перенапряжение, которое провоцирует излишнее выделение желудочного сока в организме;

  • генетическая предрасположенность;

  • различные вредные привычки, такие как курение, употребление спиртных напитков и кофе;

  • неправильное питание.

Это означает, что пожилой человек может избежать язвы желудка, если будет выполнять ряд правил.

Эмоциональное расслабление

Эмоциональное перенапряжение создается из-за ряда факторов. Для тех, чтобы поддерживать нормальное эмоциональное самочувствие, необходимы крепкий ночной сон и физические упражнения.

Достаточно соблюдать режим сна, спать в проветриваемом темном помещении. Важно, чтобы в помещении также не раздавались посторонние шумы.

В качестве физических упражнений подойдут легкий бег, плавание и обычная утренняя зарядка.

Правильное питание

Правильное питание подразумевает под собой как определенный режим, так и употребление полезных продуктов. Жирное, сладкое, жареное, мучное — пожилому человеку все это лучше свести к минимуму или вовсе исключить из своего рациона питания.

А вот овощи, фрукты, обильное питье и частое питание помогут восстановить и поддерживать нормальное функционирование желудка.

 

Отказ от вредных привычек

В число вредных привычек, которые могут спровоцировать язву желудка, входят курение, употребление кофе и спиртных напитков.

Чтобы избежать заболевания, от этих привычек лучше отказаться.

Если же пожилой человек уже страдает от язвы желудка, но у Вас нет времени и возможности обеспечить ему должный уход, наш дом престарелых «Родные люди» будет рад помочь. Дом престарелых «Родные люди» предлагает услуги высококвалифицированных врачей и медсестер. Ваш родной человек будет обеспечен диетическим 5-разовым питанием, комфортным проживанием и постоянным уходом.