Когда мы молоды, то мы не обращаем большого внимания на качество и продолжительность сна. Конечно, это неправильно, но зачастую мы просто об этом забываем и не придаем значения. Не выспались сегодня — выспимся завтра.

Но для человека пожилого возраста сон — важный процесс отдыха и восстановления. Длительность сна должна составляет не менее восьми часов в сутки. Также зачастую рекомендуется не пренебрегать возможностью послеобеденного сна, так как учеными-физиологами было установлено, что человеку необходимо спать дважды в сутки. Рекомендуемое время для дневного сна — 13-15 часов, а длительность такого отдыха может составлять до двух часов.

Однако большинство людей в возрасте страдают от ночной бессонницы. Специалисты назначают прием снотворных средств, но это может привести к зависимости и постоянному увеличению дозы.

Давайте рассмотрим несколько основных правил, выполняя которые, Ваши близкие обеспечат себе крепкий ночной сон:

  • вечером, перед сном, не рекомендуется пить чай и кофе, так как в них содержатся кофеин и танин, которые провоцируют заряд бодрости, а также есть сладости, поскольку в них содержится большое количество простых углеводов, быстро усваиваемых организмом и выступающих в роли источника большого количества энергии;
  • на сон хорошо влияет свежий воздух, поэтому перед сном рекомендуется небольшая прогулка по улице;
  • постель должна быть удобной — не слишком жесткой и не слишком мягкой; в комнате должно быть тихо и темно;
  • комнату нужно время от времени проветривать, чтобы в ней не становилось душно.

Следуя этим правилам, Ваши близкие смогут со временем приобрести гораздо более здоровый сон, во время которого они смогут как следует отдохнуть.