Для пожилого человека любое сильное переживание является сильнейшей нагрузкой. Такое состояние переживать сложнее, потому что нервная система к пожилому возрасту могла сильно “износиться”, а общее состояние организма ухудшается. 

Прибавляет переживаний тот факт, что когда умирает супруг в таком возрасте, уходит надежда, что найдется человек, который сможет стать половиной. Если руководствоваться психологическими исследованиями, то будет понятно, что жена или муж являются самыми близкими людьми, отражением мировоззрения и ближайшим партнером по жизни. Таким образом, из-за преклонного возраста и низкой активности шансы найти нового спутника жизни с похожим взглядом на мир стремится к нулю. 

Ещё вместе со снижением активности приходит состояние одиночества. В пожилом возрасте “активностей” довольно мало — выход на пенсию, друзья тоже пожилые и трудно встречаться, родные живут своей жизнью и не могут много времени проводить рядом. Так и получается, что с потерей спутника жизни человек может почувствовать себя одиноким. Приходит более глубокое осознание того, что все мы смертны. Ведь в данном случае это не только близкий родственник, но и чаще всего ровесник. 

С уходом супруга внезапно “наваливается” еще один момент. Раньше все делилось на двоих, кто-то занимался домом, кто-то уборкой, закупкой продуктов, готовкой и прочее. После смерти партнера все ложится на плечи пожилого человека и помимо двойной нагрузки, он может испугаться того, чем он ранее не занимался или же занимался мало. В связи с этим тоже может повыситься эмоциональное и нервное напряжение. 

Что делать в этом случае?

Главное тут, это понимать что все переживают горе по-разному. Это могут быть как разные способы, так и разное время проживания потери. Кто-то захочет начать заниматься активной деятельностью, чтобы притупить боль через месяц, а кто-то годами может ограждать себя от “лишних” контактов, проживая это в одиночестве. Если пожилой человек является дееспособным и в состоянии заботиться о себе самостоятельно, мы не вправе настаивать на том, чтобы он проживал горе по тем правилам, которые кажутся верными нам. 

Нельзя обесценивать переживания

Обесценивание переживаний может быть в разных форматах, но неизменным будет то, что пожилой человек, переживший утрату будет чувствовать, что у него отнимают право на эмоции. 

Обесценивание может выглядеть как “не переживай, ты ведь знаешь, что все умирают” и “значит такая судьба” до “не плачь” и “живи для себя”. Ни в коем случае нельзя торопить пожилого человека с проживанием горя, потому что “пора перестать горевать”. Не нужно развивать активную деятельность по переезду к детям/внукам, чтобы не было скучно. Вы можете предложить такой вариант, но ни в коем случае не настаивайте.  Конечно, это рекомендуется в том случае, если пожилой человек может самостоятельно позаботиться о себе.

Как помочь?

Поддерживайте. Прежде всего необходимо напомнить пожилому человеку, что испытывать различные эмоции (в том числе и негативные) является совершенно нормальным явлением. Хорошим способом проживать различные эмоции будет ведение дневника. Это поможет человеку не только выплеснуть свои переживания, но также структурировать мысли по поводу разных страхов. В какой-то степени это может заменить разговоры с партнером. Темы, которые пожилой человек обсуждал ранее со своим супругом могут получить новый виток развития в новом формате и помогут сбросить часть нагрузки от переживаний. 

Разговаривайте. Это очень важно для человека, испытавшего потерю. Возможно он боится первым начать разговор, потому что не уверен в позитивной реакции. Можно просто поговорить о человеке, попросить рассказать какие-то истории из его жизни, предаться общим воспоминаниям. Главное, чтобы пожилой человек почувствовал, что он не наедине со своим горем. 

Уделяйте внимание тактильным контактам. Очень важно, чтобы человек, который перенес потерю не чувствовал себя одиноким, лишенным теплых объятий и заботы. Старайтесь прикасаться к человеку, обнимайте, держите за руку. Лишение такого важного средства коммуникации как тактильный контакт может очень сильно отразиться на самочувствии пожилого человека. 

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.