Не все пожилые люди имеют силы и желание вести насыщенный и активный образ жизни, общения становится все меньше. Для некоторых выход на пенсию и старение является со многих сторон тяжелым испытанием. С одной стороны — часто уже далекое от идеального здоровье, с другой — невозможность вести привычный образ жизни по разным причинам. 

Тем более, если пожилой человек потерял супруга, у него нет рядом такого человека, который разделил бы с ним все его переживания или увлечения. 

Первый совет — старайтесь по возможности проводить больше времени с одинокими пожилыми людьми, приезжайте сами и зовите в гости. Рассказывайте, что происходит в вашей жизни. Иногда нам кажется, что у нас скучная обыкновенная жизнь. Но она гораздо больше наполнена событиями. Как правило, пожилым людям, чья жизнь не так насыщенна, интересно слушать подобные рассказы от близкого им человека, делить с ними не только радость, но и печаль, давать советы. Такое взаимодействие очень важно для одиноких людей, они понимают, что они важны и нужны. 

Второе — сейчас множество способов быть на связи с близкими людьми, которые находятся на расстоянии. Выберите для пожилого такой тариф, чтобы он мог пользоваться как телефоном, так и интернетом. Он сможет не только звонить своим родным и друзьям в другие города, но и общаться с помощью скайпа и различных мессенджеров. Плюсом ко всему доступ в интернет позволит найти и освоить новые хобби, например кулинария и рукоделие. 

О ком заботиться? 

Если дети и внуки уже слишком взрослые, чтобы о них заботиться, но много нерастраченной любви — в этом случае отличным решением будет завести домашнее животное. Конечно, в данном вопросе нужно ориентироваться на состояние здоровья пожилого человека, насколько ему просто самостоятельно передвигаться, какой у него распорядок дня, есть ли какие-то моменты, которые могут осложнить уход за питомцем. 

Если все в порядке, необходимо подобрать подходящую породу животного, в зависимости от того, что любит пожилой человек. Домоседу вряд ли подойдет собака, которая требует ежедневных прогулок. Однако если человек любит прогулки, собака-компаньон станет верным другом, который будет всегда рядом. 

Для тех, кто не очень жалует активный отдых, больше подойдет кошка. Она не требует прогулок, зато ее можно гладить и играть с ней. Конечно, кошка тоже требует определенного уровня ухода, однако в рамках квартиры это осуществить гораздо проще. 

Борьба со скукой

Одной из причин, почему пожилому человеку может быть грустно и одиноко, является появление слишком большого количество свободного времени. Раньше время могла занимать работа, встречи, различные дела. Когда все резко меняется, человек может не знать, чем себя занять. Поэтому важно помочь ему найти хобби по душе. Вариантов в наше время великое множество. С подборками различных хобби можно ознакомиться на нашем сайте — хобби для женщин, хобби для мужчин, общие хобби. О пользе хобби можно прочитать здесь

Спорт = Жизнь

Занятия спортом для пожилого очень полезны, если для этого нет никаких противопоказаний. Помимо очевидного плюса — улучшение уровня здоровья, что поможет вновь заниматься теми вещами, которые стали недоступны из-за не очень хорошего здоровья, любая физическая активность помогает снизить уровень стресса, тревоги. А вместе с тем разы повысить качество сна, которое несомненно влияет на самочувствие пожилого человека. Если делать хотя бы растяжку, можно через некоторое время почувствовать свое тело гораздо лучше, повысить уровень здоровья. Йога и ходьба тоже будут хорошим вариантом для пожилого человека (при отсутствии противопоказаний!). 

Вы не одиноки!

В наше время есть хороший вариант пожилому человеку не быть одному, если ему необходимо именно человеческое общение. Если ему не хватает времени, проведенного с родственниками и друзьями, то есть другой вариант. Хотя некоторые относятся к домам престарелых с некоторой долей недоверия, тем не менее это хороший вариант. Самое важное — там находятся такие же люди, сверстники, с которыми есть общие темы для разговоров, с которыми можно разделить свои увлечения и интересы. Во-вторых, современные дома престарелых имеют современное оборудование для эффективной диагностики и лечения различных заболеваний. В-третьих, весь персонал знает особенности ухода за пожилыми людьми, может о них позаботиться и оказать необходимую помощь.

 

Ваш близкий человек уже пожилой и вам сложно ухаживать за ним должным образом? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;

качественное 5-разовое питание;

круглосуточную опеку;

консультации врачей;

присмотр медсестер.