Хобби — это любое увлечение, занятие, процесс, который приносит удовольствие. Хобби люди посвящают свой досуг и получают приятные впечатления и эмоции от процесса. Его наличие всегда позитивно сказывается на общем самочувствии человека.

Почему для людей, которые вышли на пенсию так важно иметь хобби? Многие пожилые люди после выхода на пенсию начинают скучать. Казалось бы, они наконец могут не работать и отдыхать в свое удовольствие. Однако часто получается так, что на пенсии люди быстро начинают скучать. Долгожданное время отдыха постепенно становится пыткой, дни состоят сплошь из рутинных действий. Привычный активный график сменяется спокойными днями и вечерами, поэтому многие вскоре после выхода на пенсию начинают скучать по привычному распорядку дня и общению со множеством людей. Из-за этого пожилые люди могут впасть в депрессию (подробнее об этом можно почитать о причинах и лечении).

Не все люди понимают, чем бы они хотели заниматься в свое свободное время, которого теперь стало очень много. Некоторые начинают много смотреть телевизор, проводя дни напролет на диване за просмотром очередной телепередачи. Конечно, не все готовы мирить с тем, что пенсионеров считают пассивными людьми с малым количеством энергии и отсутствием увлечений.

Хорошо, когда у пожилых людей и раньше были разнообразные хобби, но на них не хватало времени. Ведь теперь можно без зазрения совести потратить хоть весь день на то, чтобы погрузиться в свое увлечение с головой, полностью отдавшись процессу. Но если вдруг таких любимых занятий ранее у пенсионера не было, самое время найти их сейчас. Очень часто увлечения пожилых людей совсем не связаны с их профессиональной деятельностью и прошлым образом жизни, так как стремятся открыть что-то новое и неизведанное.

На что влияет наличие хобби у пожилого человека:

  • Минимизирует наличие стрессовых ситуаций в жизни;
  • Поднимает и улучшает настроение;
  • Дает возможность знакомиться и общаться с новыми людьми;
  • Помогает расширить свой кругозор;
  • Пробуждает творческие способности, способствует развитию фантазии;
  • Дарит вдохновение и силы на дальнейшую деятельность;
  • Повышает самооценку и помогает поверить в себя.

Очень важно, чтобы пожилой человек сам выбирал хобби, без навязывания и принуждения. Деятельность должна приносить ему удовольствие, эмоциональную разгрузку, удовлетворением не только результатом трудов, но и наслаждение процессом. Так же важно учитывать, что хобби должно учитывать уровень здоровья и физической подготовки пожилого человека, не являться слишком опасным для его организма.

Будет здорово, если хобби для пожилого человека будет предполагать знакомство с новыми людьми. Ведь расширение круга общения — это не только новые люди, но и новые эмоции, впечатления, а также компаньоны в любимой деятельности. Вместе все становится веселей и интересней. А еще, сложившаяся компания из людей, увлеченных одним видом деятельности, может перетечь в расширении круга интересов.

Ваш близкий человек страдает от боли в ногах, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.