В пожилом возрасте самым распространенным расстройством здоровья психики по статистике является депрессия. Симптомы начала развития заболевания могут быть самые разные: это может быть нарушение качества и продолжительности сна, апатия, хроническая усталость, беспокойство на ровном месте без видимых причин. Подробнее можно почитать в нашей статье.

Лечение, как правило, состоит из двух основных блоков. Оно делится на работу с психологом, то есть воздействие на ум и медикаментозное, то есть лечение с помощью лекарственных препаратов. Лучше всего использовать оба этих направления для лечения пожилого человека одновременно, то есть, не выбирая один из вариантов, а проводить лечение комплексно. 

Разумеется, лекарственные препараты назначает врач, проведя предварительно обследование пожилого пациента. Работу с пациентом относительно психологического лечения может проводить дежурный медицинский сотрудник в поликлинике по прописке (так как психотерапевтическая помощь не оказывается лицам старше 65 лет Пенсионным Фондом). Поэтому в данной ситуации придется решать вопрос своими силами. 

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, обратитесь за диагностикой к специалисту!

 

Легкая форма депрессии у пожилого человека

В том случае, если у пожилого человека диагностируется легкая форма депрессии, чаще всего специалисты рекомендуют заниматься повышением различной активной деятельностью, а также расширять круг общения и увеличивать взаимодействие с социумом. Когда пожилой человек начинает общаться с разными людьми, его эмоциональное состояние и общее самочувствие неизменно повышается в качественном уровне. Очень помогают новые увлечения и различные хобби, правильный и грамотный выбор продуктов питания, которые приносят пользу организму и являются вкусными для пожилого человека, а еще регулярный качественный уход за собой.

 Большую роль играет поддержка родных людей, друзей и специалистов. Люди с таким диагнозом часто нуждаются не только в моральной поддержке, но и в практической помощи, например, когда необходимо осуществить покупки в магазине или проследить, чтобы пожилой человек вовремя выпил необходимую дозу лекарственных препаратов.

 

Активная деятельность для пожилого человека

Нужно понимать, что хоть это и важный аспект в выздоровлении пожилого человека и избавлении его от депрессии, но никакое принуждение не приветствуется! Человеку должно быть интересно заниматься выбранной деятельностью, она должна увлекать его и приносить удовольствие. Всегда можно поощрить человека, если он проявляет активность и усердие, однако нельзя забывать о том, что ему обязательно необходимо отдыхать.

Не мешайте пожилому человеку, не говорите, что нужно делать. Если только он сам не попросить о помощи либо вы поймете, что он по каким-то причинам в ней нуждается, но не может спросить. Любая мелочь может сыграть значительную роль в выздоровлении.

Главное, помните! Пожилому человеку для хорошего самочувствия очень важна поддержка близких и общение с приятными людьми. Человек, который находится в депрессии может начать замыкаться внутри себя, поэтому активная деятельность и общение очень способствуют выздоровлению от этого заболевания.

 

Ваш близкий человек страдает от боли в ногах, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.