Растяжка — специальная тренировка, которую используют для того, чтобы разогревать и растягивать мышцы и связки.

Растяжкой называют комплекс физических упражнений, который нацелен на улучшение чувствительности конкретных мышц, а также увеличение их тонуса. При регулярных занятиях значительно расширяется диапазон доступных движений.

Почему пожилым людям полезно делать растяжку?

  • Даже единичные занятия помогают усилить кровообращение в мышцах, что в свою очередь помогает ускорить обменные процессы.
  • Когда обмен веществ увеличивает темпы, то происходит снижение веса за счет жиросжигающего эффекта.
  • При систематических занятиях повышается уровень эластичности связок, мышц и сухожилий, что снижает риск получения травм у пожилых людей.
  • В результате систематических тренировок значительно возрастает уровень выносливости пожилого человека.
  • Корректное выполнение упражнений, настроенных на растяжку позволяет устранить искривление позвоночника, а также помогает предотвратить заболевания суставов.
  • Занятия растяжкой помогают уменьшить стресс, снизить тревожность, улучшить качество сна.
  • Повышается координация движений и улучшается осанка пожилого человека.

Советы и рекомендации пожилым людям

Обязательно перед тем, как начнете занятия, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом на наличие противопоказаний.

  • Обязательным пунктом перед выполнением упражнений на растяжку идет разминка. Она необходима для того, чтобы разогреть мышцы перед самой растяжку и не травмировать их.
  • Двигайтесь в своем темпе. Упражнения ни в коем случае не должны вызывать болевых ощущений! Делайте все постепенно, со временем увеличивая нагрузку.
  • Следите за дыханием. Не задерживайте дыхание и не дышите слишком часто. Дышите так же, как в обычной жизни, но между упражнениями обязательно делайте вдох и выдох.
  • Обратитесь к профессионалу. Чтобы выбрать те упражнения, которые будут направлены на важные для вас зоны и будут подходить именно вам — обратитесь к специалисту для составления комплекса упражнений.
  • Делайте упражнения корректно! При выполнении упражнений на растяжку мышц, старайтесь удерживать их в том положении, до которого смогли их растянуть. Не пружиньте, а удерживайте.
  • Не торопитесь. Если пожилой человек только начинает упражнения, не стоит стараться сразу же выполнить весь необходимый объем по подходам. Лучше сделать меньше, но качественнее, а спустя время нарастить обороты.
  • Регулярность. Если пожилой человек стремится как можно быстрее увидеть результаты — необходимо заниматься растяжкой ежедневно не менее 30 минут. Для получения хорошей физической формы и ее поддержания можно заниматься около 3 раз в неделю.

Пожилому человеку, который регулярно занимается растяжками, нет необходимости в каких-либо стимуляторах (например, чае или кофе). Достаточно 15-20 минут утром позаниматься упражнениями, нервная система запустится с легкостью.

Если пожилого человека одолела бессонница, можно сделать небольшой комплекс упражнений и сразу же станет легче уснуть. При регулярных занятиях растяжкой сон заметно улучшается.

Во время занятий самое важное — правильное выполнение упражнений. Именно это дает лечебное воздействие на растягиваемые мышцы. Важно учитывать, что слишком интенсивные упражнения пожилых людей растяжкой на первом этапе могут повредить связки и суставы, потерявшие эластичность, будьте аккуратны!

 

Ваш близкий человек страдает от болезни суставов, но у вас нет возможности ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Специально для вашего близкого человека мы разработаем диетическое 5-разовое питание, а регулярные занятия лечебной физкультурой помогут ему восстановиться и набраться сил.