Хобби — это какие-либо занятия, увлечения, которые приносят человеку удовольствие и счастье. Хобби занимаются в свободное время для того, чтобы приятно провести время и поднять настроение. О пользе хобби для пожилого человека мы говорили в этой статье.

В этой статье мы рассмотрим те виды увлечений, которые чаще всего нравятся пожилым женщинам, однако ими могут заниматься и мужчины, если это вызывает у них приятные эмоции и радость от процесса.

Хобби могут быть самые разные, здесь мы рассмотрим основное.

  • Вышивание — это могут быть как вышивание гладью или крестиком, так и довольно необычные виды вышивания. Сейчас очень много вариантов на любой вкус и уровень профессионализма. Есть готовые наборы для вышивания, где сразу собраны необходимые для конкретной вышивки нитки в нужном количестве, схема, иглы и прочие принадлежности. Однако можно купить и все самостоятельно, если есть желание не действовать по инструкции.
  • Вязание — еще один популярный вид рукоделия. Вязать можно практически все, что угодно. Можно взять «традиционные» элементы, такие как носки и свитеры, а можно поэкспериментировать и создать что-то совершенно необычное. Главное, чтобы работа была не слишком затруднительной для пожилого человека. Стоит учесть, что есть разные виды ниток, которые предназначаются для разного. Поэтому если немного наскучили спицы можно попробовать вязание крючком и наоборот.
  • Шитье — один из видов «практичного» рукоделия. Ведь можно не только проводить приятно дни и вечера, но и вместе с тем обновить гардероб, сшить какие-то необычные элементы декора для дома, дачи и сада. Так же некоторые пожилые люди увлекаются изготовлением игрушек и кукол. В продаже есть множество вариантов изделий, для тех, кто только начинает можно купить готовые наборы, но более опытные мастера могут собрать необходимые детали самостоятельно.
  • Кулинария — все, что связано с едой можно также объединить в соответствующий раздел. Это может быть, как непосредственно приготовление необычных блюд, так и консервирование овощей, фруктов и ягод. Можно пробовать необычные рецепты или изобретать что-то свое, изучая необычные сочетания продуктов и специй. Можно делать заготовки на зиму, например, различные варенья и джемы.
  • Декупаж — еще один из видов популярных хобби для пожилых женщин. Отличный вариант для тех, кто обожает украшать свое жилище и любит необычные предметы интерьера. Для декупажа нужно очень немного — клей ПВА, акрил, лак и сами картинки для украшения. А также то, что будет украшаться. Это может быть практически что угодно, главное подключить фантазию и творить.
  • Лепка — лепка может быть из различных материалов, если просто нравится процесс создания, это может быть даже пластилин. А если хочется надолго сохранить свои творения, то можно использовать соленое тесто или же полимерную глину для запекания. Если первое можно сделать самостоятельно из подручных материалов, то за полимерной глиной необходимо пойти в специализированный магазин. Из того и другого можно сделать множество вещей, начиная от магнитов на холодильник и игрушек на елку заканчивая украшениями и предметами интерьера.

Это лишь самые популярные виды хобби для пожилых людей, которые пользуются наибольшим спросом у пожилых женщин в силу своей доступности и относительной простоты освоения. Самое важное, чтобы хобби приносило удовольствие и никак не вредило здоровью.

Ваш близкий человек страдает от боли в ногах, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.