Йога — это не только древняя практика физических упражнений и дыхательных практик, но и поиск спокойствия и гармонии внутри себя.

Изначально йога позиционировалась больше как духовные практики и достижение определенного уровня спокойствия и эмоционального равновесия, сейчас чаще всего фокус делается именно на физиологическое совершенствование.

Цель занятия йогой для пожилого человека?

Йога может дать очень много, в зависимости от того, что ищет человек. От простого укрепления и оздоровления организма до «духовного просветления». Но обычно цель йоги — это улучшение общего состояния организма и выравнивание эмоционального фона.

Часто йогой занимаются жители больших городов, у которых повышена тревожность, частое беспокойство и прочие неприятные заболевания. Это помогает остановиться и сфокусироваться на своих впечатлениях, эмоциях и настроении.

Если совмещать занятия йогой с хорошим здоровым сном и пешими прогулками можно значительно поднять уровень здоровья пожилого человека.

Как лучше заниматься пожилому человеку?

Так же йога очень хорошо помогает улучшить физическое состояние без изнурительных тренировок. В йоге нет начала и конца, здесь работают просто над качеством выполняемых упражнений. Можно заниматься в группе или одному, в студии или дома. Главное, чтобы пожилому человеку было комфортно и спокойно выполнять упражнения.

Некоторым хочется расслабиться и очистить разум, а кому-то хочется быть причастным к группе единомышленников. Поэтому каждый следует за своим желанием, любой из вариантов хорош, если он комфортен для пожилого человека.

Что необходимо для занятия йогой пожилому человеку?

Йога хороша еще и тем, что для занятий практически ничего не нужно приобретать. В целом понадобится лишь коврик, чтобы было комфортнее заниматься. Если занятия проходят в студии, чаще всего можно воспользоваться их инвентарем. Он нужен для удобства и отсутствия скольжений во время выполнений упражнений.

Чаще занимаются босиком, но, если пожилой человек мерзнет, можно надеть носочки. Так же важно позаботиться о том, чтобы одежда была свободной, не сковывала и не стесняла движений. Это упростит выполнение упражнений и подарит комфортное состояние во время выполнения.

Что важно учесть пожилому человеку при занятии йогой?

Самое главное — правильно выбрать направление (то есть понять, какие цели ставятся для занятий йогой) и после этого получать наслаждение процессом. Пожилой человек не должен гнаться за каким-то результатом, а лучше всего просто стараться расслабиться в процессе и получать удовольствие. Это поможет снизить уровень стресса и улучшить состояние организма.

Так как с возрастом может быть сложнее заниматься различными физическими нагрузками, необходимо быть уверенным, что данный вид занятий не сможет доставить пожилому человеку какие-либо неудобства. Необходимо перед занятиями проконсультироваться с врачом и убедиться, что пожилому человеку не нанесут вреда занятия и узнать, есть ли противопоказания.

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.


Мы предлагаем:
комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.