Занятия спортом и физкультурой помогают пожилому человеку поддерживать организм в тонусе и укрепить свое здоровье.

При этом важно исключить вероятность получения травмы. Легкий бег, ходьба, прогулки — все это благотворно сказывается на здоровье пожилого человека и при этом максимально безопасно.

Скандинавская ходьба так же представляет собой полезный и безопасный вид спорта. При этом занятие скандинавской ходьбой задействуют большое количество мышц, что увеличивает его полезное действие и помогает пожилому человеку чувствовать себя лучше.

Что такое скандинавская ходьба

Изначально скандинавская ходьба была создана для профессиональных лыжников и помогал им поддерживать свою спортивную форму.

Несмотря на это скандинавская ходьба является простым и легким видом спорта и не предполагает тяжелых физических нагрузок. Благодаря этому такой ходьбой может заниматься любой человек даже без специальной спортивной подготовки.

Для того, чтобы заниматься скандинавской ходьбой, пожилому человеку нужны только палки для скандинавской ходьбы. Они уменьшают нагрузку на тело и перераспределяют ее таким образом, чтобы задействовать большое количество мышц.

Польза скандинавской ходьбы

Основное преимущество этого вида спорта заключается в его доступности, простоте и безопасности. Кроме этого, при занятиях скандинавской ходьбой у пожилого человека равномерно задействовано большое количество мышц. Благодаря этому:

  • уменьшается давление на колени и позвоночник;
  • исправляется осанка, а также проблемы с шеей и плечами;
  • улучшается координация;
  • тренируется сердечно-сосудистая система;
  • поддерживается тонус мышц;
  • нормализуется дыхание.

Как подобрать снаряжение

Если неправильно подобрать снаряжение для занятий скандинавской ходьбой, то пожилому человеку будет неудобно ей заниматься. Это уменьшит эффективность занятий, а может также стать причиной получения травм.

Рукоятка палки должна быть удобной. Проследите за тем, чтобы она не натирала руку.

Ремешок не должен пережимать руку пожилого человека. Это препятствует нормальному кровообращению.

Кроме того, что палка должна быть легкой, она также должна быть прочной, чтобы выдержать нагрузку.

Длина палки подбирается в зависимости от роста. Важно выбрать удобную для себя длину — от этого зависит то, насколько эффективно нагрузка будет перераспределяться на мышцы.

Техника ходьбы

Все движения, которые производятся при ходьбе, должны быть плавными и ритмичными. Ноги поочередно движутся вперед и назад, так же, как при обыкновенной ходьбе, но более интенсивно.

Важно найти для себя тот темп ходьбы, при котором чувствуется нагрузка, но при этом нет тяжелых физических ощущений.

Если у вас нет времени на ежедневные прогулки с пожилым человеком, дом престарелых «Родные люди» в Гатчине будет рад помочь вам! За вашим близким человеком будет ухаживать обученный, опытный персонал. Также пожилой человек будет под наблюдением высококвалифицированных врачей и медсестер.

Дом престарелых «Родные люди» всегда открыт для вас.