Для пожилых людей очень важно даже в пенсионном возрасте оставаться социально активными, а также иметь возможность продолжать самостоятельно позаботиться о себе. При некоторых заболеваниях (например деменция, болезнь Альцгеймера) сделать это затруднительно, поэтому пожилой человек может испытывать трудности и переживать. Подобная активность важна не только для физического здоровья, но и психологического. О нарушениях памяти у пожилого человека можно прочитать здесь, о причинах — тут.

С помощью систематических тренировок, которые подходят пожилому человеку можно дать ему чувство безопасности, снизить тревогу, уменьшить агрессию. Если заболевание на ранней стадии развития, то тренировка памяти поможет с пониманием распорядка дня, ежедневными рутинными делами, пожилому человеку будет спокойнее. В случае сильного развития заболевания пожилой человек будет иметь возможность сохранить хоть какие-то воспоминания.

Тренируем память пожилого человека

  • Кроссворды, сканворды, загадки, головоломки. Подобная деятельность, особенно если она систематическая помогает “затормозить” развитие болезни, а также снизить ее проявления.
  • Анекдоты, шутки, стихи, песни. Запоминание историй и деталей, а затем их повторение помогает памяти постоянно работать, что сказывается на когнитивных функциях пожилого человека.
  • Чтение. Пользу переоценить трудно, ведь помимо тренировки памяти пожилой человек увлекается историей, получает приятные эмоции, новые впечатления, знания. Дополнительно он может рассказать, что было в книге (журнале, газете) и постараться вспомнить как можно больше деталей.
  • Хобби. Вышивка, вязание, алмазная мозаика, лепка, гончарное искусство, кулинария — можно выбрать из множества вариантов. 
  • Йога. Помимо положительного влияние на физическое здоровье, йога помогает расслабиться и сбросить стресс, а также проложить новые нейронные связи. 
  • Физическая активность. Плаванье, ходьба, пешие прогулки, зарядка — все это помогает поддерживать хорошую физическую форму, здоровье, а вместе с тем и хорошее настроение. Отлично помогает в борьбе с депрессией и тренировке памяти. 
  • Различные настольные игры. Игры помогают не только хорошо и весело провести время, но и отлично тренировать память, повышая активность в разных областях мозга.
  • Компьютерные игры для развития памяти. Есть специально разработанные игры, помогающие не только замедлить ухудшение памяти, но и позволяющие “прокачать” и укрепить ее. В некоторых можно выбрать различные режимы и виды тренировок.
  • Составление ежедневного расписания и следование плану. Это помогает пожилому человеку сформировать понимание пространства и времени и меньше переживать из-за неизвестности. 
  • Новые места и новые эмоции. Интересные занятия дают очень много положительных эмоций и позволяют тренировать память просто от получения новой информации. Можно посещать интересные места всей семьей, что обязательно повысит уровень положительных впечатлений.
 

В исследованиях, касающихся темы развития и улучшения памяти у пожилых людей часто встречается информация о том, что пожилым людям полезно заниматься деятельностью, которая улучшает и поддерживает хорошее настроение, помогает поддерживать социальное взаимодействие. Нужно стараться отслеживать риски возникновения депрессии и не давать возможностей ее развития.