Возраст влияет на состояние головного мозга, поэтому пожилой человек чаще страдает нарушениями памяти. Незначительное снижение памяти, которым страдает множество пожилых людей, не влечет за собой больших трудностей. Многие пожилые люди с такими нарушениями даже могут продолжать трудовую деятельность.

Однако существуют заболевания, которые провоцируют значительное снижение памяти и функций мозга. Так, болезнь Альцгеймера приводит к прогрессирующей забывчивости и сопровождается неврологическими симптомами.

Также к значительной потери памяти могут привести такие заболевания, как: 

  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз сосудов мозга;
  • сахарный диабет;
  • ишемический инсульт;
  • сильный стресс.

Важно выявить расстройство памяти и причину его возникновения на ранней стадии, после чего правильно подобрать лечение. Иногда достаточно увеличения умственной нагрузки, иногда лечение проводится с помощью медицинских препаратов.

В случае, если нарушения памяти значительны, важно обеспечить специальный уход за пожилым человеком. В доме сестринского ухода «Родные люди» созданы все необходимые условия для проживания и лечения. Подготовленные медицинские работники имеют большой опыт лечения такого недуга. Пожилой человек будет находится под постоянным наблюдением специалистов и будет чувствовать себя комфортно.