Болезнью Альцгеймера называют нейродегенеративную болезнь, которую впервые описал в 1907 году Алоис Альцгеймер. Еще это заболевание называют синельной деменцией альцгеймеровского типа. Это заболевание постепенно разрушает клетки и ткани головного мозга, а они, как известно, отвечают за память и мышление.

 

Ранее мы писали статью о симптомах данной болезни, более подробно с данной статьей можно ознакомиться здесь.

 

Почему очень важно уделять достаточно внимания пожилому человеку имеющему данную болезнь?

 

Болезнь является неизлечимой и обычно протекает от пяти до десяти лет. Одним словом, болезнь нельзя вылечить, но можно сделать ее протекание более легким для пациента. Так как болезнь постепенно разрушает память человека, это может быть сложно для близких родственников.

 

Лучшим вариантом является медсестра-сиделка, которая прекрасно разбирается как в симптомах, так и умеет взаимодействовать с пожилыми людьми. Она помогает не только соблюдать рекомендации лечащего врача (например прием лекарств, упражнения), но и может оказать необходимую моральную поддержку пациенту.

 

Уход за такими пациентами предполагает практически круглосуточное дежурство возле пациента, при этом такой уход может длиться годами. Это сложная работа, как физически, так и морально. Необходимо делать все: проводить водные процедуры (купание, умывание), кормить, одевать и переодевать, развлекать, следить за поведением и приемом лекарств. Чем дольше протекает заболевание, тем больше вещей необходимо делать тому, кто сидит с пожилым человеком. Чем хуже самочувствие, тем меньше действий человек может делать сам.

 

У пациента могут быть расстройства сна, отсутствие аппетита, галлюцинации. Необходимо моментально реагировать на возможные ухудшения и сразу же обращаться к лечащему врачу.

 

Почему важно, чтобы сиделка была профессионалом?

 

Очень важно, чтобы человек, который ухаживает за пациентом, был профессионалом. Он должен понимать не только специфику болезни, но и отлично знать порядок действий, которые необходимо выполнять. Он должен знать все тонкости и уметь спокойно взаимодействовать с пациентом. На поздних этапах заболевания человек даже может забыть как есть. Фактически, он может не понимать процесса принятия пищи. Что необходимо положить ложку в рот, прожевать и проглотить. Человек, возможно, даже не поймет если ему объяснят процесс.

 

Поэтому уход за таким пациентом дело нелегкое. Часто для такого ухода выбирают сиделок, которые имеют опыт в неврологии и/или психиатрии. Они имеют достаточно опыта и компетенции, чтобы дать пациенту заботу и достойный уровень ухода.

 

В нашем доме престарелых мы большое внимание уделяем подбору персонала. За годы работы мы выявили самые важные критерии, по которым мы оцениваем и принимаем на работу самых лучших сотрудников. Наша первостепенная задача состоит в том, чтобы обеспечить самый высокий уровень ухода за вашими близкими и родными людьми. Конечно, ничто не заменит тепла и любви близких для пожилого человека людей, но мы постараемся сделать все возможное, чтобы сделать комфортным проживание вашего родного человека в нашем доме престарелых.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.