Со временем сон человека изменяется. У пожилых людей сон чаще всего поверхностный, неглубокий. Сокращается и длительность сна.

Если Ваш близкий пожилой человек стал жаловаться на постоянную усталость и бессонницу — это важный повод, чтобы пройти консультацию у врача. Диагностика поможет выяснить точнее, почему пожилой человек стал плохо спать.

Мы предлагаем Вам 5 советов, которые помогут восстановить нормальный сон.

Больше двигаться

Интенсивные физические упражнения нормализуют метаболизм и сон человека. Легкий бег трусцой, теннис, утренняя зарядка, растяжка — все это достаточно просто и не требует больших усилий.

Стоит подходить к физическим упражнениям очень аккуратно. Здесь важно не переусердствовать, чтобы не получить травму.

Изменить распорядок дня

Возможно, стоит раньше ложиться и позже вставать. Это увеличит качество и продолжительность сна, позволит организму полноценно расслабиться и восстановиться.

Также очень полезным является дневной сон. Не стоит им пренебрегать — он дает достаточно большой заряд бодрости и энергии и может стать неоценимым помощником в борьбе за качественный сон.

Расслабиться

Нужно тщательно проследить, чтобы перед тем, как пожилой человек лег спать, он не съел и не выпил ничего тонизирующего. Чай, кофе, сладости, газированные сладкие напитки — все это может поднять давление, придать сил и бодрости в то время как организм должен спать.

Стоит полноценно расслабиться перед сном. Вместо телевизора лучше послушать музыку или почитать книгу.

Избавиться от ненужных шумов

Причиной плохого сна или бессонницы могут стать различные шумы: радио, телевизор, чужие разговоры, музыка. Для хорошего сна нужно, чтобы вокруг не было шума.

Избавьтесь от них. Нужно спать с выключенным телевизором и радио. При необходимости также можно приобрести и использовать беруши.

Не использовать снотворные

Основная проблема при использовании снотворных средств заключается в том, что пожилой человек начинает привыкать к ним и вскоре не сможет заснуть без их употребления. От этого нарушается естественный здоровый сон.