Йога — это комплекс различных упражнений (асан), а также различных дыхательных практик, которые помогают поддерживать тело и дух в благополучном состоянии. Йога имеет древнейшую историю.

Прежде всего стоит учесть, что перед занятиями йогой в пожилом возрасте необходимо провести диагностику организма и провести консультацию со своим лечащим врачом. Это нужно для того, чтобы не нанести вред здоровью.

Если никаких противопоказаний для занятий йогой у пожилого человека не выявлено, но можно приступать к занятиям. Так как йога полезна не только непосредственно для организма, но и для повышения уровня жизни, выравнивания эмоционального фона и обретению внутренней гармонии. Можете прочитать нашу статью о йоге в пожилом возрасте, которую мы публиковали ранее.

Чем полезны занятия йогой в пожилом возрасте?

Укрепление мышечного каркаса — основная задача мышечного корсета, это поддержание позвоночника в вертикальном положении. Важно поддерживать позвонки в правильном положении, потому что от этого зависит уровень здоровья пожилого человека. Позвонки не должны смещаться, а для этого необходим крепкий мышечный корсет.

Снижение массы тела — занятие йогой являются отличным видом физической нагрузки, так как они гораздо менее интенсивны (например, в отличие от занятий в зале) и гораздо более «щадящие» для организма. Конечно, с помощью йоги пожилой человек не сможет сбросить вес быстро, однако для организма это будет гораздо полезнее. Если заниматься регулярно, можно получить эффект примерно, как от кардио тренировок.

Профилактика нарушений сна и бессонницы — по результатам исследования, проведенного Бостонским медицинским центром было выявлено, что люди, которые занимались йогой 12 недель и до занятий имели хроническую боль в пояснице, после стали чувствовать себя гораздо лучше и значительно повышают уровень сна. Это вызвано тем, что помимо болей, которые мешают пожилому человеку быстро и спокойно уснуть, есть проблема приема лекарственных средств, которые ухудшают сон. Поэтому йога не только помогает пожилому человеку нормализовать свой сон, но и упрощает отказ от лекарств.

Правильная осанка — в подавляющем большинстве асан во время выполнения (если они выполняются правильно) позвоночник вытягивается, что очень хорошо влияет на организм. При этом происходит раскрытие грудной клетки, что конечно же хорошо влияет на формирование правильной осанки. Если позвоночник искривлен, внутри все может «перекрутиться» и сместиться, что вызовет нарушение правильного функционирования всех внутренних органов.

Профилактика остеопороза — благодаря продолжительному эксперименту физиотерапевта Лорена Фишмана было доказано, что люди, занимающиеся йогой на постоянной основе, имеют хорошую плотность костей. Так же у них отпадает потребность пить лекарственные средства, которые принимаются для профилактики остеопороза.  

Стабильное эмоциональное состояние — систематические занятия пожилого человека йогой повышают его уровень душевного равновесия, спокойствия, гармонии. Йога позволяет работать не только с укреплением и улучшением физического тела, но и духовно развиваться. Занятия помогают справляться со стрессами, помогают найти выход из каких-либо сложных для пожилого человека ситуаций. Поднимают общий уровень самочувствия на высокий уровень. Занятия йогой помогают трансформировать различные сложные психологические состояния в стабильную уверенность в себе и в принимаемых решениях.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.


Мы предлагаем:
комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.