Питание пожилых людей с деменцией достаточно сложный процесс, если заболевание развивается стремительно. Разбираемся с тонкостями данного вопроса в статье.

Почему возникают проблемы с питанием?

У большого количества пожилых людей с деменцией наблюдаются проблемы с питанием. Одна из основных проблем — это потеря веса. Почему такое может случиться?

Дисфагия (функция нарушения глотания) — нарушение может произойти по различным причинам (это могут быть неправильно подобранные зубные протезы, боли при пережевывании, забывчивость в отношении выполнения простых бытовых действий и многое другое), однако неизменным остается тот факт, что в такой ситуации это может представлять угрозу для жизни, необходимо немедленно обратиться к врачу за консультацией. Такая проблема довольно часто встречается у пациентов с болезнью Альцгеймера и различных видов деменции. 

Как можно помочь в этой ситуации?

  • Приготовление и подача блюд в состоянии пюре для упрощения употребления блюд. Также необходимо разрезать более твердую еду на маленькие кусочки для более простого поглощения.
  • Правильный и своевременный уход за полостью рта, который помогает снизить болевые ощущения в момент приема пищи. Сюда же относится подбор подходящих для пациента протезов

Проблемы с аппетитом — снижение аппетита может быть вызвано несколькими проблемами, среди них лидируют: прием медикаментов, затяжная депрессия, низкая физическая активность, боли при приеме пищи. В данном случае прежде всего необходимо точно установить причину, а затем заняться ее решением. Надежнее всего будет обращение к лечащему врачу пожилого человека, который поможет подобрать необходимую стратегию с учетом всех данных пациента. 

Каким еще образом можно помочь пожилому человеку восстановить аппетит? 

  • Привлекайте к кормлению близкого человека для пациента. Это поможет уменьшить стресс от данного действия.
  • Ввести в рацион как можно больше любимых блюд пожилого человека. Это позволит пробудить аппетит и быстрее наладить регулярность питания.
  • Сделать питание дробным. Сделайте порции меньше, но приемы еды более частыми, это упростит процесс употребления еды.
  • Побуждение к действию. Сделайте так, чтобы сам процесс принятия пищи стал для пожилого человека более увлекательным и занимательным, а еще старайтесь аккуратно напоминать о том, что необходимо поесть. 

Утрата чувствительности — человек с деменцией может утратить чувствительность к запахам, вкусам, температуре еды. Если есть подозрения, необходимо выявить, что пациент чувствует, а что нет и уже исходя из этой информации формировать меню пожилого человека. Важно учитывать сбалансированность, чтобы в пище пожилого человека присутствовали все необходимые полезные вещества. Также может встречаться проблема зрительного восприятия, из-за которого пожилой человек с трудом различает еду и напитки в посуде. Ощутимо поднимает потребления еды яркая привлекательная посуда, помогая создавать контраст с едой. 

Проблемы с координацией движений — одной из проблем может быть отсутствие координации действий во время приема пищи. Невозможность свободно пользоваться столовыми приборами, затруднения в контроле своих движений могут очень сильно расстраивать и смущать пожилых людей. Из-за этого они могут терять аппетит и погружаться в негативные переживания. Для того, чтобы таких ситуаций не происходило, необходимо аккуратно подбадривать пожилого человека, не делая акцент на неудачах. Еду стараться нарезать так, чтобы ее можно было сразу есть. Пожилые люди очень сильно переживают потерю контроля над собственной жизнью и часто расстраиваются из-за того, что теперь они нуждаются в постоянной помощи. Поэтому нужно постоянно поддерживать их и сохранять спокойствие, если у них что-то не получается. 

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.