Деменция — это неизлечимое заболевание, при котором у пациента происходит постоянное ухудшение когнитивных функций. Характеризуется ухудшением свойств памяти, снижением умственных способностей, потерей ориентации во времени и пространстве. Также деменцию называют слабоумием. 

Нашу статью о деменции вы можете прочитать здесь. Также вы можете ознакомиться со статьями по близким темам — нарушение памяти у пожилого человека и Альцгеймер у пожилого человека.

Как лечить деменцию у пожилого человека? 

Если ухудшения когнитивных функций минимальные (то есть ухудшения есть, но это состояние еще не является клинической формой деменции) — тогда, как правило, назначают превентивное лечение. Оно помогает уменьшить риск возникновения заболеваний сосудов и сердца. 

В случае, когда деменция перешла в клиническую стадию, но находится на среднем или раннем этапе развития, необходимо более серьезное воздействие. Но важно помнить, что вылечить или остановить развитие деменции невозможно, поэтому нужно направить силы на то, чтобы облегчить пожилому человеку жизнь и немного замедлить развитие недуга. 

Лечащий врач назначает медикаментозное лечение, которому необходимо тщательно следовать. Важно также постоянно отслеживать реакцию пожилого человека на прописанное лечение для того, чтобы в случае клинического ухудшения прекратить использование данного препарата. Обычно срок медикаментозного лечения занимает срок до двух лет, при этом врач систематически отслеживает состояние пожилого человека и отмечает реакции организма. 

Когнитивное вмешательство при деменции 

Под когнитивным вмешательством обычно понимают некие формы тренировок памяти для пожилого человека, помогающие разуму работать. Они могут иметь различные формы, важно чтобы пожилой человек с деменцией занимался систематически. Также очень важно проводить такие тренировки максимально корректно и уважительно, не доставляя пожилому человеку никаких неприятных эмоций. Для этого нужно проанализировать, что доставляет ему положительные эмоции, а что нервирует или причиняет дискомфорт. После этого, посоветовавшись с лечащим врачом составить список возможных на его этапе развития заболевания действий. 

Для чего нужно вмешательство?

Деятельность, которая имеет смысл для пожилого человека, а также деятельность, которая приносит ему удовольствие помогает поднять жизнь на более высокий уровень. Так как болезнь развивается постепенно, изначально пожилой человек с деменцией может не замечать того, что его когнитивные функции начинают ухудшаться. Поэтому здесь есть два положительных момента — тренировка памяти и навыков, которые помогают поддерживать привычный уровень жизни без агрессивного вмешательства посторонних. А во-вторых — в тот момент, когда функционирование будет ухудшаться значительно, человек будет хотя бы немного подготовлен морально, что поможет ему не получить стресс и эмоциональную перегрузку от свалившегося на него бремени.

Дееспособность при деменции

Когда у пожилого человека диагностируют деменцию, это не говорит о том, что он моментально становится недееспособным. Гораздо большее значение имеет стадия, в которой находится развитие заболевания. На ранних стадиях вполне возможно самостоятельно осуществлять некоторые действия самостоятельно. Постепенное ухудшение состояние уже может внести свои коррективы. По возможности необходимо поддерживать все те навыки и умения, которые сохранились у пожилого человека с таким диагнозом. Лучше всего для этого провести диагностику различных сфер функционирования с лечащим врачом. 

 

Не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу за диагностикой!

Стационар сестринского ухода "Родные люди"