Важно понимать, что с возрастом некоторые привычные вещи меняются, ниже мы рассмотрим моменты, которые важно знать при уходе за зубами, деснами или протезами в пожилом возрасте. О здоровье полости рта пожилого человека можно прочитать здесь и понять, почему очень важно иметь здоровые зубы.

 
  • Заболевания десен — различные заболевания десен часто являются причиной беспокойства и жалоб у людей пожилого возраста. Это происходит потому, что в старшем возрасте люди сильно страдают от пародонтита средней или высокой тяжести.  Несмотря на этот факт, не стоит думать о том, что это неизбежно и у пожилого человека обязательно будет данное заболевание. Важно понимать, что для предотвращения заболевания и его профилактики необходимо соблюдать правила гигиены ротовой полости и посещать врача-стоматолога 2 раза в год.
  • Сухость во рту — пожилой возраст делает вероятность возникновения сухости во рту более реальной, однако эта проблема есть не у всех пожилых людей. Различные хронические заболевания и/или прием медицинских препаратов могут усугубить эту проблему или содействовать ее развитию. Сухость во рту может негативно сказываться на ношении протезов, так как может вызвать излишнее трение материалов протезов о десны, тем самым вызвав повреждения. Какие действия можно предпринять, чтобы избавиться от этой проблемы или хотя бы ослабить ее симптомы. Для этого подойдет употребление жевательной резинки (без сахара) и использование специальных средств, повышающих увлажненность во рту (спрей, увлажняющий полость рта или специальный увлажняющий ополаскиватель). Обязательно обсудите с врачом о причинах возникновения сухости во рту. 
  • Правильный уход за зубными протезами — важно уделять достаточное внимание и время уходу за зубными протезами, ведь уход за ними не менее важен, чем уход за ротовой полостью. Чистка зубных протезов производится ежедневно, она делается с помощью специальной зубной пасты (которая разработана специально для чистки зубных протезов). Необходимо прочищать так же и десна с языком, так как на них скапливаются бактерии и остатки пищи, для языка можно использовать специальный скребок, а для десен мягкую щетку, чтобы не повредить их. Не полный (частичный) зубной протез необходимо прочищать с помощью нити для зубов. 
  • Польза фторидов — фториды важны в любом возрасте, так как они помогают защищать эмаль зубов, а также помогают предотвратить кариес. С возрастом, как известно, риск возникновения кариеса возрастает, поэтому очень важно использовать пасту, содержащую достаточное количество фтора. Необходимо проводить чистку зубов минимум дважды в день, утром и вечером, если есть возможность — проводить чистку зубов после каждого приема пищи. Так же может помочь питьевая вода с содержанием фтора, которая также вносит свой вклад в борьбу с кариесом. Также вы можете записаться у своего стоматолога на процедуру, которая даст дополнительную защиту вашим зубам — фторирование. 

Может возникнуть ощущение, что данных правил недостаточно для того, чтобы даже в пожилом возрасте поддерживать зубы в хорошем состоянии. Однако, если следить за всеми показателями, о которых рассказывалось выше, регулярно посещать стоматолога, анализировать состояние здоровья и зубов, а также быстро реагировать на эти изменения — вполне реально иметь здоровую улыбку.

Обязательно проконсультируйтесь с вашим стоматологом, чтобы решать не усугубить проблемы с зубами!

Ваш родной человек мучается от проблем со здоровьем, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.