Следить за здоровьем зубов и полости рта важно с самого раннего возраста. Не зря детей приучают чистить зубы два раза в день и есть меньше сладкого — таким образом, снижается риск возникновения различных заболеваний, как, например, кариес.

Но если в молодости человек как следует не ухаживал за своими зубами, то с возрастом эти проблемы могут стать гораздо серьезнее. Каким общим правилам необходимо следовать, чтобы сохранить здоровье зубов и в пожилом возрасте?

Регулярные осмотры у стоматолога помогут Вам диагностировать проблему на ранних стадиях ее возникновения. Таким образом, появляется возможность лечения еще до того, как произойдут осложнения.

Свести к минимуму потребление красящих напитков, таких как кофе, различные виды лимонадов, черный чай, поскольку они окрашивают зубную эмаль.

Регулярная чистка зубов — дважды в день, с использованием фторсодержащей пасты и зубной нити. Таким образом, Вы сможете предотвратить появление зубного налета и размножение бактерий в полости рта.

Аккуратно относитесь к своим зубам, так как со временем десны естественным образом опускаются и обнажают части зуба, которые не защищены эмалью. Не стоит подвергать зубы слишком низкой или высокой температуре, так как это повлечет за собой истончение эмали, и зубы будут еще более чувствительны. Если же у Вас повысилась чувствительность, используйте зубную пасту для чувствительных зубов.

Жесткость зубной щетки должна быть определена Вашим стоматологом, чтобы максимально эффективно чистить зубы и при этом не травмировать их.

Эти простые правила помогут Вам сохранить свои зубы крепкими и здоровыми в любом возрасте.