Любой вид творчества очень благоприятно влияет на организм. Но можно выделить моменты, которые просто необходимы для поддержания организма пожилых людей в тонусе.

 

А именно:

  • Борьба со старческими болезнями. Рисование — это прекрасная профилактика болезней головного мозга. Этот вид творчества отлично помогает для борьбы с такими болезнями как деменция, болезнь Альцгеймера и прочими. Рисование помогает тренировать память, при этом занимаясь этими тренировками с удовольствием.
  • Реализация творческого потенциала. Почему важно заниматься каким-либо видом творчества? Во время того, когда мы рисуем, мы реализуем свой творческий потенциал, что в свою очередь помогает избавиться от раздражительности и усталости. Во время любого творческого занятия человек избавляется от негативных эмоций, при этом расслабляется и высвобождает эмоции, запрятанные глубоко внутри.
  • Наполнение энергией.  Каждый человек, у которого есть хобби знает, насколько может вдохновить и окрылить любимое занятие. Рисование, один из самых творческих видов досуга, может подарить очень много энергии. Появляются новые силы, свежесть взглядов, желание творить.
  • «Убивание» свободного времени. В пожилом возрасте у людей становится очень много свободного времени, привычный график нарушается. И ведь не все могут придумать, чем занять свой день. В этом случае рисование может сослужить отличную службу. При том, что оно приятно, оно позволяет занять свободное время чем-то полезным и приятным.
  • Лекарство. Рисование способно лечить! Достаточно узнать подробнее про арт-терапию и становится ясно, что с помощью рисования можно победить практически любую болезнь. Такой способ быстро набирает популярность. Но и обычное рисование «для себя» может привести к великолепным результатам, касающимся излечению от многих недугов.
  • Положительные эмоции. В жизни пожилых людей происходит переворот, из-за которого их привычный уклад меняется и им может не хватать эмоций. Хорошо, когда потребность в приятных ощущениях и ярких эмоциях закрывается. А если нет? Необходимо брать все в свои руки получать пряные впечатления от рисования. Это простой, но вполне действенный и доступный всем метод быстрого получения положительных эмоций.

 

С чего начать обучение рисованию пожилому человеку?

 

Вопрос не совсем верный. Каждый человек изначально умеет рисовать. Вопрос скорее в том, КАК ЧЕЛОВЕК РИСУЕТ. В нашем случае, техника рисования совершенно неважна. Для того, чтобы получить пользу, которую мы описали выше, важен сам процесс творчества.

 

Важно, чтобы выбранные материалы для рисования нравились и были комфортны для человека. Процесс должен доставлять удовольствие, а не проблемы. Можно использовать ЛЮБЫЕ материалы, но как правило чаще всего используют гуашь, акварель и цветные карандаши. Так же важно, какую использовать бумагу, ведь чем она лучше, тем приятнее творческий процесс.

 

Если пожилой человек боится чистого листа и не может начать?

 

Можно попробовать «упрощенные» версии для рисования. Это могут быть:

  • Раскраски для взрослых — наверное, самый простой способ рисовать, не рисуя это раскраски для взрослых. С ними просто вспомнить детство, рисовать не сложно, можно лишь заполнять свободные ячейки цветами на ваш вкус. Выглядят они как черно-белые картинки, но в отличие от детских раскрасок у них более интересные темы и высокий уровень умений. Есть великое множество тематик, от растений до памятников архитектуры. Бонусы — развитие мелкой моторики и расслабление.
  • Рисование по номерам — данная версия похожа на прошлый вариант, однако немного другая. Там процесс рисования происходит не на бумаге, а на специальном холсте, который разделен на сегменты, помеченные номерами для удобства использования. Рисуют на нем масляными или акриловыми красками. Конечно, сначала подобный формат может напугать своей серьезностью, но на деле так рисовать не сложнее, чем в раскраске.
  • Дудлы — это самая простая техника, хотя с первого взгляда так и не скажешь. Для нее нужна ручка (предпочтительней будет гелиевая) и бумага. Чем лучше качество ручки и бумаги, тем больше удовольствия вы получите от процесса. Техника дудлинга это полет фантазии, это очень быстро затягивает.  Специфика в том, что узор рождается из сочетания различных линий, точек, узоров. Здорово включить воображение и расслабиться, вы не заметите как пролетит время.

 

Итак, рисование будет полезным занятием в любом возрасте, так как это приятно и просто, а удовольствия приносит массу.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.