Свежий воздух необходим не только пожилым людям, а абсолютно всем живым существам. Без него не могут происходить жизненно важные процессы. 

Рассуждать, что же лучше для пожилого человека — жизнь в большом городе или за городом с точки зрения экологии — не будем. Если жилье находится возле большого зеленого парка или на окраине города, где много растений — это хорошо, а если рядом с домом только бетон и асфальт? Человеку, а тем более пожилому человеку жизненно необходим свежий воздух. Но свежий воздух должен быть еще и чистым. 

Без кислорода жизни нет, он необходим во всех процессах в организме человека, это его движущая сила. Чистый воздух помогает пожилому человеку сопротивляться различным заболеваниям, поддерживать свой организм и восстанавливать клетки. А вот если рядом с местом проживания нет ничего, выходом будет лишь поездки в зеленые зоны. 

Но сможет ли пожилой человек сделать самостоятельные путешествия туда и обратно ежедневной рутиной? Скорее всего нет, не все пожилые люди могут самостоятельно передвигаться в принципе, не то, что на дальние расстояния. Стоит отметить, что частое отсутствие пандусов для спуска или подъема пожилого человека на инвалидной коляске делает такие варианты практически нереальными для некоторых пожилых людей. 

Что остается делать в таком случае? Обычно выбирается самый простой способ ощутить немного свежести — проветривание помещений. Однако, если мы говорим о том, что рядом с домом нет зелени, можно ли надеяться, что в квартиру может попасть что-то кроме выхлопных газов пыли и смога? 

Почему чистый воздух действительно необходим пожилым людям?

Чистый воздух стимулирует работу мозга. Одна пятая часть воздуха, вдыхаемого человеком затрачивается на обеспечение нормальной работы головного мозга. Чистый воздух не только улучшает мыслительные процессы, но и повышает общий настрой и жизненный тонус пожилого человека.

Чистый воздух дает прилив энергии и сил, помогает преобразовать различные питательные вещества, поступающие в организм. Для организма, тем более организма пожилого человека очень важно вырабатывать достаточно энергии на клеточном уровне.

Чистый воздух помогает в восстановлении и обновлении клеток организма. Повышается уровень усвоения питательных веществ организмом. Обновляются ткани и замедляются процессы старения. Обмен веществ ускоряется и поврежденные клетки проходят регенерацию быстрее.

 

Помимо всего прочего чистый воздух помогает поддерживать иммунную систему и укрепляет ее, а также повышает защитные механизмы организма пожилого человека и повышает сопротивляемость различным вирусам и бактериям. 

Недостаток чистого воздуха может привести к гипоксии (кислородному голоданию), которая может грозить серьезными последствиями. 

Что же делать?

При наличии всей имеющейся информации очевидно, что чистый воздух имеет колоссальное значение на любой организм, тем более на организм пожилых людей. Что же делать, если рядом нет нетронутой природы, а у родственников пожилого человека нет свободного времени в таком достатке, чтобы выезжать каждый день за город? В этом случае один из вариантов — дом престарелых, находящийся в экологически чистом месте и имеющий необходимый персонал. Он имеет необходимую квалификацию и поможет любому пожилому человеку, в том числе трудностями в передвижении наслаждаться чистым воздухом и природой ежедневно.

 

Вам не хватает времени ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» рад предложить вам свою помощь!

Мы предлагаем качественное 5-разовое диетическое питание, которое подходит пожилому человеку, а также постоянный присмотр медсестер и квалифицированных врачей, которые готовы незамедлительно оказать помощь.