Почему так высока польза смеха для пожилого человека?

Есть наука, посвященная смеху — геотология. Смех очень благотворно сказывается на общем состоянии организма. Тем более он будет полезен для пожилого человека.

Еще Гиппократ говорил о положительном влиянии смеха на организм и рассматривал его как лекарство. Но в отличии от лекарства, его избыток никогда не скажется на состоянии негативно, а вот недостаток может привести к понижению общего уровня жизни.

Дети смеются в день около 400 раз, в то время как взрослые около 20 раз в сутки. Представляете, насколько колоссальная разница? Смеяться не то чтобы полезно, а просто необходимо! Ведь смех оказывает положительное влияние. Можно выделить такие моменты как:

 

  • Отдых для организма. Во время того, как человек смеется, расслабляются мышцы тела. Для сравнения — 5 минут смеха могут с легкостью заменить полчаса добротного отдыха.
  • Снятие стресса. Смех останавливает выработку кортизола (гормона стресса), при этом он повышает выработку эндорфина (гормона счастья), который, в свою очередь, помогает снимать болевые ощущения.
  • Тренировка легких. Когда мы смеемся, мы глубоко и медленно вдыхаем воздух, а вот выдыхаем быстро. Легкие расширяются и высвобождают воздух. За счет этого улучшается кровоток в легких, и они сами собой тренируются.
  • Снижение давления. Смех укрепляет стенки сердца и кровеносных сосудов. Во время десятиминутного смеха можно снизить кровяное давление на 10-20 мм. р. ст.
  • Помогает накачать мышцы пресса. Так как смех улучшает кровоток, это помогает сохранить мышцы брюшного пресса в хорошем состоянии. По одному из исследований, можно приравнять 15 минут хорошего смеха к трем тренировкам в неделю длительностью около 30 минут.
  • Улучшает состояние кожи. Раньше считалось, что смех способствует появлению морщин. Однако это не так. По словам косметологов, смех — это зарядка для лица. Он улучшает кровообращение, укрепляет мышцы лица. Смех делает кожу гораздо здоровее и свежее.
  • Снижение веса. Смех помогает ускорить обмен веществ, тем самым помогает похудеть. Исследования сообщили, что смех в течение 15 минут может сжечь столько калорий, сколько находится в одной плитке шоколада.

 

Какие показания для применения смехотерапии? Обычно выделяют следующие пункты:

  • Чрезмерная раздражительность;
  • Немотивированная агрессия;
  • Различные неврозы;
  • Эмоциональная нестабильность;
  • Психосоматические боли;
  • Различные последствия негативных жизненных ситуаций;
  • Депрессии.

 

Какое воздействие смех оказывает на организм?

Во время того, как человек смеется, в сосудах, находящихся в головном мозге, происходит охлаждение крови. Это благотворно сказывается на общем самочувствии, помогает «охладить рассудок». Смех помогает снизить выработку гормонов стресса — кортизола и адреналина, что благотворно влияет на повышение защитных функций организма. Смех расслабляет многие группы мышц, что оказывает положительное влияние на общее состояние.

 

Помимо всего прочего, смех дарит нам хорошее настроение и оптимизм. Есть примеры, когда люди с помощью смехотерапии выходили из очень тяжелых ситуаций, а уж смех в качестве профилактики будет полезен любому человеку, тем более в пожилом возрасте. Смех можно назвать ключом к долголетию и крепкому здоровью.

 

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине  «Родные люди»  будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.