Иногда с пожилыми людьми бывает сложно общаться, так как в некоторых моментах они становятся похожими на детей. Даже если вам сложно, попытайтесь не раздражаться и быть терпимыми. Если это необходимо, объясните пожилому человеку что-либо несколько раз, приведите примеры. Вспомните, что, когда вы были маленькими, вас тоже нужно было учить даже самым простым вещам, объяснять и показывать что-то много раз. 

Иногда случается так, что пожилой человек забывает какие-то вещи. Иногда он понимает, что его здоровье становится хуже, а он более беспомощным, поэтому нуждается в поддержке. Ни в коем случае не нужно отчитывать его за такие ситуации, ведь он может почувствовать себя очень скверно. В данном случае просто дайте ему почувствовать, что вы все понимаете и поддерживаете его. Это поможет пожилому человеку принять ситуацию и не чувствовать себя подавленно.

Помните о том, что стоит тщательно выбирать выражения и не говорить ничего шокирующего. Пожилые люди очень восприимчивы к новостям и известиям, поэтому если вам необходимо сообщить что-то, что может расстроить или травмировать вашего близкого человека, подойдите к делу со всей серьезностью. Во-первых, постарайтесь это сказать мягко, выбирая слова. Во-вторых, по возможности избавьте пожилого человека от ярких деталей, которые могут заставить его переживать сильнее.

Ничего шокирующего

Так как у пожилых людей, как правило, уровень здоровья снижается, им может быть гораздо труднее пережить какую-то шокирующую новость, это может стать для них сильным потрясением. Поэтому, если нужно сообщить что-то подобное, необходимо выбрать подходящее время и ситуацию. Не стоит говорить что-то важное между делом, важно подготовить человека таким образом, чтобы эта информация не подкосила его. После разговора обязательно спросите, что человек чувствует. Откровенный разговор поможет сгладить впечатление от услышанного.

Вместе с тем важно заботиться о том, чтобы пожилой человек не погружался с головой в различные новости с уклоном в сенсационность. Как правило, такие новости имеют негативный уклон, поэтому очень сильно цепляются. Пожилой человек может очень впечатляться и загонять себя в замкнутый круг поиском подобной информации все больше. Необходимо постараться оградить пожилого человека от подобной эмоциональной нагрузки.

Пожилой человек может испытывать большой спектр эмоций, часть из них является негативными. Для любого человека важно проживать свои эмоции, но для пожилого человека это необходимо. Если ваш близкий человек грустит или плачет — не обесценивайте эти эмоции, поддержите его и обязательно поговорите. Он будет вам доверять и не бояться осуждения.  

Перемены

С возрастом постепенно снижается адаптация ко всему новому. Если человек в молодом возрасте с радостью мог воспринимать все возможные перемены, то в пожилом возрасте подобные изменения вызывают стресс.

Если пожилой человек способен сам о себе позаботиться и не проявляет желания сменить место жительства — не настаивайте. Ему будет спокойно и комфортно в привычной ему обстановке.

Если же переезд неизбежен, вам нужно поговорить с ним и объяснить ситуацию. После того, как человек подготовлен морально, нужно решить, какие вещи и обстановку нужно взять с собой. Пожилой человек будет чувствовать себя гораздо комфортней, если какие-то памятные и привычные вещи переедут с ним в новое место проживания, сгладив стресс от переезда.

Безопасность

Позаботьтесь о том, чтобы вашему близкому человеку были доступны все необходимые лекарства и профессиональная помощь врачей. Для некоторых категорий пожилых людей будет необходимо наличие сиделки. Очень важно, чтобы пожилой человек был под присмотром профессионалов. Также важно позаботиться о том, чтобы огородить его от возможных мошеннических действий.

Так как пожилые люди чаще всего довольно доверчивы, необходимо проговорить, что незнакомым людям дверь открывать нельзя, что это может быть опасно. Если человек проживает один, можно попросить присматривать за ним соседей. Так будет спокойней и ему и вам. Как вариант можно рассмотреть установку камеры наблюдения у входа в квартиру или дом. В наше время — это доступно и просто, подключиться можно с мобильного устройства.

Можете также ознакомиться с нашей статьей о том, как пожилому человеку справиться с одиночеством

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.