Диета пожилого человека при сахарном диабете

Мы писали о профилактике сахарного диабета у пожилых людей вот здесь.

Зачем пожилому человеку соблюдать диету при сахарном диабете?

Соблюдение специальной диеты помогает пожилым людям поддерживать хороший уровень жизни, не поступаясь ее качеством. Еще это помогает предотвратить такие проблемы с сосудами, как инфаркты или инсульты. Если форма сахарного диабета не слишком тяжелая, вполне можно обойтись лишь корректным рационом, не прибегая к помощи сахароснижающих препаратов.

Самой основной задачей является контроль допустимого уровня сахара в крови, для отсутствия резких скачков.

Так же важные факторы:

  • Коррекция веса — необходимо снижать показатели лишнего веса, так как физическая активность приводит в порядок чувствительность организма к инсулину, тем самым помогая организму функционировать корректно. Важно при этом, чтобы организм получал достаточно энергии (нужно следить за необходимым поступлением калорий).
  • Жидкость — нужно следить за тем, чтобы уровень жидкости в организме не был слишком низким (но и значительно превышать его не стоит, во всем важна мера). Помимо чистой питьевой воды можно пить натуральные морсы без сахара.
  • Витамины — организму, особенно в пожилом возрасте важно получать все необходимые витамины и микроэлементы. Следите за тем, чтобы в них не было недостатка (но и переизбыток вреден!).
  • Белки (рыба, птица, мясо) — достаточное количество белков помогает «строительству» мышц и поддержанию  их в тонусе, что способствует корректному функционированию организма пожилого человека.

 

Как правило, при таком заболевании как сахарный диабет пожилым людям полагается придерживаться диеты под названием «Стол № 9». Она включает в себя такие принципы как:

 

  • Приемы пищи должны быть частыми, но небольшими по объему. Оптимальный вариант — 5 приемов пищи в день, следовательно, промежутки между приемами пищи будут составлять 3 часа.
  • Исключаются такие сладости как — мороженое, шоколад, конфеты, печенья, торты, пирожные, любая сдобная выпечка, газированные напитки и непосредственно сахар.
  • Ограничиваем употребление в пищу различных круп (гречка, перловка, овсянка, ячневая, пшенная, перловка), бобовых (чечевицы, фасоли, гороха), кукурузы. Макароны только из твердых сортов пшеницы, хлеб черный ржаной.
  • Метод приготовления блюд — отваривание или запекание. Жареные блюда необходимо исключить.
  • Рекомендуемая норма овощей в сутки — около 600 грамм.
  • Старайтесь подогревать не только пищу, но и напитки, это позволяет им лучше усваиваться организмом.
  • Необходимо соблюдать калорийность, соответствующую суточным потребностям пожилого человека. Рассчитывается так:
  1. Обычное телосложение — 26 ккал /кг
  2. Ожирение I- II степени — 17 ккал/кг
  3. Ожирение III- IV степени — 15 ккал/кг

Исключается все жирное, острое, слишком соленое, консервированное.

Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.