Сахарным диабетом называют болезнь, которая определяется как полная или относительная недостаточность в организме человека гормона инсулина (он вырабатывается поджелудочной железой). Из-за недостаточного уровня инсулина (или же его полного отсутствия) повышается допустимый уровень глюкозы в крови.

Об основных симптомах сахарного диабета у пожилых людей можно прочитать в нашей статье.

Диабет делится на 2 типа:

  • Диабет I типа — поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, следовательно, глюкоза перестает усваиваться и это может привести к серьезным последствиям. В этом случае единственным решением становятся систематические инъекции инсулина. К сожалению, для поддержания здоровья необходимо делать данную процедуру на протяжении жизни. Как правило, диабетом первого типа страдают подростки и дети, гораздо реже встречается заболевание в зрелом возрасте. Заболевание является следствием инфекции вируса, наследственности или аутоимунного нарушения.
  • Диабет II типа — данный вид диабета встречается гораздо чаще, обычно встречается у людей после 30-40 лет. Основными причинами возникновения являются: генетическая предрасположенность, неправильное питание и избыточный вес. При данном виде диабета инсулин все еще вырабатывается, однако чувствительность клеток к его работе находится на достаточно низком уровне. В этом случае глюкоза плохо усваивается, а это сказывается на постепенном снижении выработки инсулина.

Меры профилактики сахарного диабета

Ученые все еще проводят исследования, для того чтобы больше изучить данное заболевание. Некоторые причины остаются неизученными, однако есть установленные факторы, которые повышают риск возникновения диабета II типа.

Это могут быть такие причины как:

  • Недостаточная физическая активность;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Заболевания сахарным диабетом в семье;
  • Часто испытываемое состояние стресса;
  • Избыточный вес;
  • Высокий уровень потребления углеводов при низком содержании клетчатки.

Для того, чтобы снизить риск заболевания сахарным диабетом первым делом нужно обратить внимание на свой образ жизни. Если в вашей жизни недостаточно физической активности, а питаетесь вы неправильно (отсутствуют овощи и фрукты), необходимо пересмотреть свой рацион и добавить в свой распорядок дня какие-либо упражнения (можно начать с зарядки).

 

В том случае, если ваш лечащий врач уже диагностировал сахарный диабет, не переживайте. При должном соблюдении правил и рекомендаций люди с таким диагнозом могут жить обычной жизнью. Лекарства могут различаться в зависимости от вида сахарного диабета, поэтому назначением препаратов должен заниматься врач.   

 

Диабет I типа характеризуется как инсулинозависимый. Это значит, что из-за невозможности организма самостоятельно вырабатывать инсулин, его необходимо вводить непосредственно больному. Это делается с помощью небольшого инсулинового шприца, который всегда должен быть под рукой. Еще в современной медицине используются инсулиновые помпы. В использовании они даже проще, так как они самостоятельно контролируют и регулируют уровень вводимого инсулина. Это помогает избежать передозировки и резкого уменьшения сахара в крови.

 

При диабете II типа сохраняется выработка инсулина организмом, поэтому необходимо только принимать сахаропонижающие препараты, соблюдать предписанную диету и не забывать про физическую активность. В рационе не должно быть шоколада или конфет, полностью исключается потребление кофе и алкоголя, пища не должна быть чрезмерно острой либо соленой. Допустимых продуктов при сахарном диабете много, меню можно сделать довольно разнообразным. Главное правило это во всем чувствовать меру.  

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.