Сон очень важен для любого человека, так как во время сна наступает полное или частичное состояние покоя организма, когда сознание может “отключиться”. Особенно сон необходим пожилым людям — организм стареет, метаболизм ухудшается и становится все сложнее восстанавливать силы. 

Ранее мы уже говорили о том, почему сон очень важен для любого пожилого человека. С этой информацией можно более подробно ознакомиться в этой статье. Также тут можно узнать больше информации о причинах бессонницы у пожилого человека, а здесь можно прочитать статью “5 советов как улучшить сон пожилого человека”

В данной статье мы поговорим о тех причинах, которые вызывают у пожилого человека повышенную потребность в длительном сне. 

Причины, влияющие на продолжительность сна пожилого человека

Лекарственные препараты. Прием некоторых видов лекарств может вызывать чувство сонливости и усталости у пожилого человека. Они могут быть направлены на решение различных задач, однако объединяющим их фактором будет как раз эффект сонливости. Это могут быть такие группы препаратов как противоаллергические, миорелаксанты, противоопухолевые, антидепрессанты и другие виды. Если такие эффекты присутствуют при длительном приеме лекарств, то необходимо пройти консультирование врача — возможно придется изменить дозировку препарата или даже заменить препарат на другой. 

Деменция, а также другие когнитивные нарушения. В тех случаях, когда пожилой человек страдает от деменции или от другого подобного заболевания у него нарушается сон, особенно если это одна из последних стадий болезни. Пожилому человеку становится сложнее спать, так как происходят частые пробуждения, гораздо труднее становится контролировать время, соблюдая привычный ранее режим сна. Из-за неравномерного и беспокойного сна уходит его качество, пожилой человек не может восстановить силы, если спит недостаточно и урывками, поэтому увеличивается продолжительность сна. В данном случае поможет консультация врача, а также введение систематической активности пожилого человека, социального взаимодействия, правильного питания и витаминов

Депрессия . Пожилые люди с возрастом могут постепенно терять интерес к жизни. Это может быть результатом совершенно разных событий — потеря супруга, выход на пенсию, изменение привычного образа жизни, сокращение общения и одиночество, ухудшение здоровья и множество других причин. Пожилой возраст многое меняет в жизни людей — меняется образ жизни, может ухудшиться общее самочувствие, из жизни уходит работа, а значит меняется весь уклад и распорядок дня (может прибавиться и переживание из-за изменения финансового положения). Все это может вызвать у пожилого человека депрессивное состояние (однако важно помнить, что депрессия не является обязательным этапом старения). Поэтому пожилой человек может спать дольше обычного или же испытывать сильную усталость — у него просто нет сил и желания решать навалившиеся проблемы и искать решения, поэтому он уходит в себя и пытается отрешиться от тяжелой реальности. Прежде всего необходима консультация специалиста, которая поможет распознать депрессию и наметить дальнейший ход действий. Для профилактики можно внедрить такие занятия как прогулки на свежем воздухе, общение с родными и близкими, новые увлечения, физические нагрузки, правильно подобранное питание. 

В целом, всегда лучше проводить профилактические меры в отношении вашего близкого пожилого человека. Когда человек стареет, он может и не столкнуться с различными проблемами, ведь сильное ухудшение здоровья не является обязательным условием почтенного возраста. Но из-за того, что у нас в стране пожилые люди достаточно редко следят за здоровьем с помощью регулярной диагностики, не занимаются гимнастикой и другими физическими нагрузками, не следят за питанием и не находят новые увлекательные хобби, они считают, что старость — это конец жизни. На самом деле, если подходить ко всему ответственно, то и в старости можно не только сохранить здоровье, но и продолжать радоваться жизни.