Диспансеризацией называют совокупность действий, которые содержат в себе как медицинский осмотр, так и другие методы обследований и направлены на исследование уровня здоровья. 

Благодаря тому, что диспансеризация включает в себя множество различных исследований (есть как осмотры проводимые врачами разных специализаций, так и забор анализов), при регулярном осмотре она помогает выявить и как можно раньше начать лечение разных болезней. Обследования назначаются и проводятся исходя из таких факторов как пол, возраст и других показателей, что помогает узнать о возможных заболеваниях на ранних стадиях болезни. 

Почему пожилому человеку важно проходить диспансеризацию своевременно?

Диспансеризация не является обязательным мероприятием, поэтому некоторые люди никогда не проходили ее. Однако пользу диспансеризации очень сложно переоценить, ведь если проходить ее регулярно, то будет гораздо проще выявить какие-либо отклонения в показателях, касающихся здоровья, а значит и своевременно начать лечение обнаруженного заболевания.

Также диспансеризация помогает выявить показатели, которые могут указать на то, что у исследуемого пожилого человека есть предрасположенность (а значит и большая вероятность по сравнению с другими людьми) к возникновению заболеваний. 

Как часто необходимо проходить диспансеризацию пожилому человеку?

То, насколько часто необходимо проходить диспансеризацию зависит от возраста человека. Если в более молодом возрасте диспансеризацию можно пройти раз в три года (до 40 лет), то при достижении старшего возраста это делается чаще — раз в год. 

Некоторые обследования могут быть реже, в зависимости от разных факторов. Также, по очевидным причинам, женщины и мужчины могут иметь разный перечень посещения врачей, у которых они проходят обследование. Это касается таких специалистов, например как маммолог и гинеколог у женщин, а также взятия анализа определение простат-специфического антигена в крови у мужчин. 

Какие этапы включает в себя диспансеризация?

Можно выделить два этапа обследований. Первый этап включает в себя заполнение специальной анкеты пациентом, а затем прохождение различных методов обследования пациента, согласно его полу и возрасту. После этого назначается заключительная консультация с врачом-терапевтом. Эта часть обследований помогает проанализировать уровень здоровья пожилого человека и выявить наличие различных отклонений, на которые необходимо обратить внимание. Консультирование пожилого человека производится после полного прохождение первого этапа, также на основе полученной информации даются различные рекомендации по здоровью. 

Если после прохождения первого этапа обследования у пожилого человека были выявлены какие-либо факторы риска или хронические заболевания, то терапевт направляет исследуемого человека на второй этап для более углубленной диагностики. 

Второй этап проводится по определенным показаниям, например для того, чтобы уточнить предполагаемый диагноз или выявления факторов риска возникновения заболеваний. 

Документы, необходимые для диспансеризации пожилого человека

Здесь все достаточно просто — для того, чтобы пожилому человеку пройти диспансеризацию ему необходимо всего два документа. Это паспорт гражданина и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Записаться и пройти диспансеризацию очень просто, но польза, которую принесет систематическое обследование организма очень сложно переоценить. Проходите диспансеризацию своевременно и будьте здоровы!

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.