Бессонница — это нарушение сна, которые прежде всего можно охарактеризовать как некачественный или непродолжительный сон, возможно и сочетание этих факторов. Как правило, есть проблема долгого засыпания и чрезмерно частых пробуждений.

Наиболее часто распространена бессонница у пожилых людей после 60 лет. В данном случае самая остро стоящая проблема — это полное отсутствие сна, невозможность уснуть. Так же есть проблема в трудности засыпания, частых пробуждениях во время ночного сна либо слишком раннем подъеме. Почему важен сон для пожилых людей? 

Причины бессонницы пожилого человека

Причины, по которым пожилого человека беспокоит бессонница может быть множество. Принято делить их на два типа — это психологические причины и физиологические причины. Давайте разберем их более подробно.

Психологические

Физиологические

  • Недостаток физической активности — очень часто проблемы со сном начинаются тогда, когда пожилой человек выходит на пенсию, что сильно меняет его распорядок дня и привычки. Отсутствуют физические нагрузки, которые были ранее, в связи с чем могут и возникать подобные нарушения сна. Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо вернуть в жизнь пожилого человека физическую активность.
  • Заболевания — они достаточно ощутимо могут влиять на возможность быстро засыпать и крепко спать. Различные болезни, которые сопровождаются болевыми ощущениями, нарушают сон по очевидным причинам. Различные инфекционные заболевания могут нарушать сон из-за симптомов, например, пожилой человек очень сильно потеет, присутствует постоянный зуд или его лихорадит. Заболеваний, которые могут вызвать нарушения сна очень много, поэтому важно их выявить и работать над устранением самого заболевания.
  • Несоблюдение гигиены сна — несоблюдение простых правил может достаточно сильно отразиться на пожилом человеке, так как может усугубить другие проблемы, которые вызывают бессонницу. Если же следовать определенному плану, то улучшения сна могут появиться довольно быстро. Вот некоторые правила:

 

  1. Необходимо ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы организм привык к установленному распорядку дня и времени сна. Желательно всегда выбирать одно и то же место для сна.
  2. Не принимать вещества, которые оказывают возбуждающее воздействие на ЦНС. Это может быть кофе, чай, никотин, алкоголь. Или хотя бы уменьшить их потребление, насколько это возможно.
  3. Не ложиться спать с чувством голода, перед сном можно выпить или съесть что-то легкое. В то же время важно избегать переедания.
  4. Необходимо проветривать комнату перед сном.
  5. Избегать воздействия яркого света. Это относится как к свету, так и просмотру телевизора. Если нет возможности сделать это заранее, нужно не подвергаться воздействию яркости хотя бы за 120 минут до сна.
  6. Кровать должна быть удобной, желательно использовать специальную одежду для сна (удобную и свободную, лучше если она будет из натуральных материалов). В помещении должна быть комфортная температура.
  7. Можно сделать особые ритуалы отхода ко сну. Они помогут сделать в сознании якорь, который будет указывать на то, что скоро сон. Можно выпивать стакан кефира (что поможет не ложиться спать натощак), принимать непродолжительную горячую ванну или душ. Все это поможет расслабиться и настроиться на правильный лад.

Здесь можно прочитать, как улучшить сон пожилого человека

Важно понимать, что бессонница является серьезной проблемой, значительно ухудшающей жизнь любого человека. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы решать проблему комплексно!

Стационар сестринского ухода "Родные люди"