С возрастом скорость обмена веществ в организме падает. Это связано с тем, что в молодости организм человека тратит большое количество энергии на создание мышечной и костной ткани, в то время как организм пожилого человека ужа полностью сформирован.

Кроме этого, понижение физической активности, связанное, например, с сидячей работой, также влияет на скорость метаболизма.

Это означает, что пожилой человек гораздо легче набирает лишние килограммы и ему тяжелее от них избавиться.

Что такое ожирение

Ожирение — это результат увеличения массы тела за счет жировых отложений. Развивается при нарушении баланса поглощенной и затраченной организмом энергии.

То есть если пожилой человек регулярно и в большом количестве употребляет высококалорийные продукты, но при этом не занимается физической активностью, он начинает полнеть.

Основные факторы ожирения

Существует множество факторов, которые влияют на на набор лишнего веса. Основные из них:

малая физическая активность — если пожилой человек часто пользуется общественным транспортом вместо того, чтобы пройтись пешком, а также пренебрегает занятиями физкультурой, то риск возникновения ожирения становится выше, так как организм тратит малое количество калорий;

неправильный рацион питания — высококалорийные продукты, такие как сливочное масло, орехи, жирное мясо, шоколад, способствуют набору лишнего веса. Чтобы скорректировать содержание в организме, лучше ограничить их употребление. Также для поддержания нормального обмена веществ лучше есть меньше, но чаще;

недосыпание — отсутствие нормального полноценного сна отрицательно сказывается на метаболизме, замедляя его.

Кроме этих факторов, существуют менее распространенные, такие как генетические факторы, передающиеся по наследству, а также различного рода стрессы и психологические расстройства.

Лечение ожирения

В зависимости от стадии болезни, а также индивидуальных особенностей организма, лечение ожирения может быть разным. Однако оно обладает двумя общими направлениями:

диета — снижение жировой массы организма достигается при дефиците калорий, поэтому первым шагом к похудению будет соблюдение правильной диеты. Диета включает в себя в первую очередь ограничение употребления простых углеводов, которые легко усваиваются организмом: выпечка, сахар, сладости;

физическая активность — в пожилом возрасте сложнее поддерживать высокую физическую активность, однако даже регулярная утренняя зарядка может помочь ускорить метаболизм. Все упражнения подбираются, исходя из возможностей пожилого человека.

Если же вы не уверены, что можете подобрать подходящую диету пожилому человеку и не обладаете свободным временем, чтобы помочь ему избавиться от лишнего веса, дом престарелых «Родные люди» будет рад помочь вам и вашему близкому человеку.

В нашем доме престарелых работают высококвалифицированные врачи и медсестры, которые могут ухаживать за пожилым человеком. Также наш дом престарелых предоставляет качественное 5-разовое диетическое питание, что помогает быстро восстановить нормальный метаболизм.