Тревожные расстройства у пожилого человека — одна из частых форм психической патологии. Чувство страха и беспокойство могут быть причинами тревожного расстройства.

 

Есть несколько основных типов таких расстройств, характерных для пожилых людей.

 

Общие тревожные расстройства

 

Пожилой человек с общими тревожными расстройствами беспокоятся по множеству поводов — проблемы в семье, возможность несчастного случая и иным причинам.

 

Человек, страдающий таким недугом, часто не высыпается и не может расслабиться.

 

Социофобия

 

Социальная фобия проявляет себя через чрезмерную тревожность в ежедневных ситуациях, связанных с социальным взаимодействием.

 

Такой вид фобии провоцирует затруднения в общении, заставляет пожилого человека волноваться в связи с предстоящими встречами.

 

Обсессивно-компульсивное расстройство

 

Обсессивно-компульсивное расстройства выражается в повторении конкретных действий — это может быть пересчет вещей, постоянное мытье рук, приверженность к симметрии. Такое постоянное повторение постоянно держит в напряжении и утомляет человека.

 

Паническое расстройство

 

Пожилой человек, страдающий паническим расстройством, может часто испытывать приступы страха, которые выражаются в усиленном сердцебиении, слабости и боли в груди.

 

Конкретные фобии

 

Это страх, не имеющий рационального обоснования, перед какими-либо вещами, которые не представляют какой-либо угрозы. К этому относятся боязнь замкнутых и открытых пространств, боязнь пауков и многое другое.

 

Если Вы подозреваете, что Ваш родной человек страдает тревожным расстройством, ему нужно пройти обследование у психиатра, который назначит одно из нескольких лечений или их сочетание — терапия, социальная помощь, медикаментозные методы.