Метеозависимость — это реакция организма на изменения метеорологических условий. Статью о симптомах метеозависимости можно прочитать здесь

Рассмотрим способы, которые помогут справиться пожилому человеку с метеозависимостью:

Качественный отдых — различные переживания, стрессы и утомления являются весьма удачной основой для возникновения симптомов метеочувствительности у пожилого человека. Поэтому первой рекомендацией можно назвать необходимость защиты пожилого человека от сильных переутомлений и стрессовых ситуаций. Сюда же необходимо включить рекомендацию по гигиене сна. Очень важно придерживаться режима, так как в пожилом возрасте случаются проблемы со сном. Индивидуальные рекомендации в каждом конкретном случае необходимо получить от лечащего врача, чтобы учитывать все особенности состояния здоровья каждого пожилого человека. Правильнее всего будет обратиться за этим к специалисту! Также можно почитать наши статьи о бессоннице и 5 советов, как улучшить сон пожилого человека

Правильное питаниездоровое полноценное питание в целом очень важный аспект жизни, особенно для пожилого человека. Например, пища с большим содержанием жира или высоким содержанием калорий часто становится причиной различных тяжелых заболеваний. Необходимо пристально следить за питанием пожилого человека для того, чтобы его рацион был сбалансирован, оставался питательным и включал в себя все необходимые витамины и микроэлементы. Также важно соблюдать питьевой режим.

Физические нагрузки — в разумных пределах можно заниматься физическими упражнениями в любом возрасте, в том числе и пожилым людям. Как минимум, можно делать ежедневную разминку и зарядку. Это даже является необходимостью, если есть цель уметь хорошее самочувствие и настроение людям преклонного возраста (да и в целом в любом возрасте). Конечно же, стоит перед занятиями получить консультацию у специалиста и узнать насчет противопоказаний в каждом конкретном случае. Так как в некоторых ситуациях физическая активность без понимания состояния здоровья может нанести вред. Но чаще всего можно в любом случае подобрать подходящие формы занятий. Также можно ознакомиться с нашими статьями на темы спорта для пожилых людей: скандинавская ходьба, плавание, танцы, растяжка, йога, прогулки на свежем воздухе. Физические нагрузки будут полезны для всего организма в целом, поэтому пожилому человеку не стоит пренебрегать возможностью укрепить свое здоровье таким простым способом. Умеренные физические нагрузки не только дают улучшение здоровья и укрепление суставов при правильном подходе в перспективе, но и помогают быстро повысить уровень кислорода в крови. Это способствует снятию напряжения, которое может возникнуть из-за метеочувствительности. Также хорошо организм пожилого человека начинает реагировать на перемены в погоде, они более легко начинают переноситься. 

Профилактика болезней — помимо перечисленных выше мер необходимо стараться вовремя проходить вакцинацию, особенно перед сезонными заболеваниями. Это простой и доступный способ позаботиться о здоровье пожилого человека, который при этом является и наиболее эффективным. Конечно же перед прививкой необходима консультация специалиста, так как необходимо понимать полную картину. В некоторых ситуациях необходимо будет сдать анализы. 

Прием лекарств — в некоторых случаях не стоит пренебрегать препаратами, которые могут ослабить неприятные симптомы метеозависимости. Если пожилой человек заранее знает, что погодные условия могут оказать негативное влияние на его самочувствие, то он может предварительно позаботиться о себе и принять лекарства. Для некоторых средств вполне разумным будет прием в момент начала изменения погодных условий. Но важно помнить, что такие препараты назначает врач, учитывая состояние здоровья пожилого человека.

Конечно, метеочувствительность не самое приятное, что может быть в жизни. Однако при должном подходе можно существенно снизить неприятные симптомы и повысить качественный уровень жизни пожилого человека!