Метеочувствительностью называется реакция организма на различные изменения погодных условий изменением состояния. Иногда также используется термины метеозависимость и метеопатия. Метеорологические явления могут быть любые: такие, как дожди, снегопады, изменение атмосферного давления, солнечные вспышки, геомагнитные бури и другие изменения. 

Если говорить метеочувствительности, то человек любого возраста может столкнуться с ней в том или ином случае. Однако чаще от нее страдают все же люди старшего и пожилого возраста, так как часто их организмы в сравнении с людьми более молодыми являются более ослабленными. Самочувствие изменяется из-за изменений метеорологических условий и как правило страдают самые слабые и уязвимые места. Это могут быть органы, имеющие хронические заболевания или те, что ослаблены в данный момент (например, обычно реакции на изменения погоды нет, но во время болезни и ослабления организма чувствительность к изменениям появляется). Часто метеозависимость появляется у тех пожилых людей, которые страдают от заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Также важно отметить — человеческий организм дает ответную реакцию не столько на сами изменения, сколько на резкую смену этих изменений. 

Было выделено 5 типов метеорологических условий, которые оказывают влияние на пожилого человека:

  • Индифферентный — колебания являются не особо значительными, уровень воздействия малозаметен для человеческого организма.
  • Тонизирующий — эти воздействия являются благоприятными для организма, чрезвычайно хорошее влияние оказывает для людей, страдающих от бронхитов и гипоксии в хронической форме, а также артериальной гипертонии
  • Спастический — возникает при изменениях погоды в направлении к быстрому похолоданию. В этом случае атмосферное давление поднимается и кислорода в воздухе становится ощутимо больше. Спастический тип может привести к различным болям головы и сердца у людей, которые страдают от гипертонии, так как оказывается влияние на сосуды и как следствие вызывает спазмы. 
  • Гипотензивный — при этом типе уровень кислорода в воздухе становится низким, что приводит к снижению тонуса сосудов. При гипотензивном типе себя хорошо ощущают люди с гипертонией, так как у них происходит снижение давления. 
  • Гипоксический — проявляется при росте тепла и снижении количества кислорода, может вызвать проблемы появления кислородной недостаточности. 

На некоторых людей резкие метеорологические изменения могут оказывать по ощущениям такое же воздействие как болезнь. Таких людей называют метеолабильными или метеопатами. Интересно, что более резко и ярко реагируют на изменения погоды люди, которые имеют подвижную нервную систему, а еще метеочувствительность имеет свойство передаваться по наследству. 

Какие основные симптомы можно выделить при метеочувствительности:

Степени метеочувствительности:

Легкая — относится к субъективной оценке недуга самим пациентом. Часто в ходе обследования никаких признаков отклонения от нормы не наблюдается. 

Средняя — можно заметить явные отличия от нормы, например изменения артериального давления. 

Тяжелая — помимо отклонения от нормы в отношении показателей (например результатов электрокардиограммы) сюда включены боли различной локализации (суставы, мышцы, голова, сердце и прочее). 

В нашем доме престарелых “Родные люди” мы можем позаботиться о ваших близких с сильной метеочувствительностью.