Одышка — или как еще называют это явление диспноэ является нарушением нормального ритма, частоты и глубины дыхания. Ощущается как затруднение дыхания, нехватка воздуха. Как правило, именно с этой жалобой пожилые пациенты приходят на прием к своему лечащему врачу.

При различных физических нагрузках нормально испытывать затрудненность дыхание и учащение ритма. Однако если такие изменения происходят у пожилого человека без видимой причины — необходимо обратиться к врачу за диагностикой и консультацией. 

Как ощущается одышка?

Как мы писали выше, одышка является затруднением дыхания. Однако проявляться она может различными способами. Может возникнуть ощущение, что стало недостаточно воздуха, вдох и выдох могут замедлиться или участиться — в этом случае организм пожилого человека может начать затрачивать увеличенное количество кислорода (как во время физических упражнений).

Какие симптомы можно выделить? 

  • Грудная клетка становится тяжелой, зажатой и скованной
  • Вдохи и выдохи становятся излишне шумными, тяжелыми
  • Сердце пожилого человека начинает биться очень часто
  • Может возникнуть приступ удушья

В обычном состоянии при возникновении одышки пожилой человек не особо часто обращает на свое дыхание пристальное внимание — да и в целом, вряд ли хоть кто-то фокусируется на постоянной основе на ритме и частоте своего дыхания. Однако когда сам орган перестает работать, как обычно, он становится центром пристального внимания в его сторону, ведь при явных патологиях одышка может присутствовать даже в таком состоянии, как полный покой. Важно обратить внимание на то, что сама по себе одышка не является объектом лечения, она всего лишь тот симптом, который обращает внимание на то, что в работе организма пожилого человека есть нарушения. С этим связан важный совет — при появлении одышки необходимо обратиться к своему лечащему врачу, специалисту. Только он должен проводить обследование и поставить диагноз. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и использовать “народные методы” — это может привести к большим проблемам, а ценное время может быть безвозвратно упущено. 

4 степени тяжести одышки

  • Легкая (степень 1) — одышка появляется в случае быстрой ходьбы, при подъемах вверх (лестница, склон и так далее). В этом случае одышка у пожилого человека вполне нормальна, она будет возникать и у здорового человека при аналогичных обстоятельствах. 
  • Средняя (степень 2) — в этом случае одышка вынуждает пожилого человека замедляться, он будет идти медленнее людей своего возраста или будет вынужден делать передышки. Одышка возникает даже после небольшой нагрузки, например после прогулки пешком. 
  • Тяжелая (степень 3) — из-за одышки пожилой человек будет вынужден делать остановки через небольшие расстояния, буквально каждые сто метров по ровной поверхности. Дыхание при этом очень сильно затрудняется, жить с такой одышкой становится трудно. В данном случае это очевидный сигнал о проблемах со здоровьем.
  • Крайне тяжелая (степень 4) — в этом случае пожилой человек практически полностью теряет возможность передвижения вне своего жилища. Одышка может появиться при самых простых действиях, например при переодевании. 

При появлении в жизни пожилого человека симптомов одной из степеней необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В любом из случаев будет нужно пройти осмотр специалиста и получить рекомендации. Так как одышка негативно влияет на жизнь пожилого человека и ухудшает качество жизни, лучше не откладывать поход к врачу. В некоторых случаях может быть применена оперативная хирургия.

Лучше заботиться о здоровье пожилого человека и записываться на прием при малейших признаках ухудшения самочувствия!