Центральная нервная система (сокращенно ЦНС) включает в себя головной мозг и спинной мозг. Также есть периферическая нервная система (ПНС), включающая в себя все другие нервы и нейроны, которые не относятся к ЦНС. 

Как известно, в процессе старения человеческий организм со временем изнашивается, достаточно часто начинает ощутимо хуже функционировать. Весьма важное место в этом действии занимает нервная система. С возрастом (в процессе старения) ЦНС все больше становится подвержена различным изменениям, например атрофическими процессами. Сужается и становится меньше толщина коры. Сначала в больших полушариях, а затем в и мозжечке. Масса мозга пожилого человека тоже меняется — от 60 до 75 лет масса снижается на 6%, но важно отметить, что во всех отделах по-разному, неравномерно. Если брать гендерный срез, в период между 45 и 85 годами масса мозга у женщин уменьшается сильнее (при этом мозг женщины приблизительно на 120 граммов меньше мужского). Мозговая оболочка начинает утолщаться, а извилины наоборот истончаются, при это происходит расширение и углубление борозд. 

Какие патологии встречаются у пожилых людей чаще всего?

Ниже перечислим те виды патологий нервной системы, которые наиболее часто диагностируют у людей в пожилом возрасте:

  • Атеросклероз. Он появляется из-за нарушения липидного обмена, при котором происходит формирование бляшек, которые находятся на стенках кровеносных сосудов. Они мешают крови нормально двигаться по сосудам из-за того, что просветы становятся все меньше и меньше. Вместе с тем стенки сосудов становятся менее эластичными и хуже выполняют свои функции. Все это может привести пожилого человека к различным нарушениям психики, проблемам с памятью, низкую работоспособность и прочее. Более подробно об атеросклерозе сосудов головного мозга можно прочитать здесь.
  • Рассеянный склероз. Это медленно прогрессирующее заболевание, которое имеет инфекционно-аллергическую природу. Ему подвержены спинной и головной мозг, присутствуют периоды обострений и ремиссий. Головокружение, двигательные расстройства, нарушение координации и  расстройства зрения — это не полный список возможных неврологических проявлений. 
  • Инсульт. Это нарушение происходит из-за острого нарушения кровообращения мозга. Последствиями приступа инсульта может стать, нарушение речи и расстроенность сознания. Пожилые люди, которые стали жертвами инсульта обязательно должны пройти полный комплекс реабилитационных мероприятий, так как часто приходится восстанавливать такие функции, как речевая и двигательная. На нашем сайте есть статья про инсульт у пожилого человека
  • Мигрень. Можно охарактеризовать как приступ сильной боли в голове, односторонней и пульсирующей. Компаньоны мигрени — это тошнота и рвота, нарушение зрения, тяжесть от разнообразных раздражающих факторов — яркий свет, громкие звуки, сильные запахи и прочее. Подробнее о симптомах мигрени можно прочитать здесь.

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком с болезнями нервной системы? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.