Сердечно-сосудистые заболевания — это общее название группы болезней, нарушающих нормальную работу кровеносной системы и сердца. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает примерно треть от общего количества смертельных исходов.

Опасность сердечно-сосудистых заболеваний заключается в том, что результатом болезни может стать инвалидность или внезапная смерть. Это происходит в том случае, есть пожилой человек не следит за уровнем своего здоровья и не проходит необходимые обследования вовремя. В данном случае своевременная диагностика заболевания у пожилого человека очень сильно повышает шансы на положительный исход.

Всем, даже здоровым на первый взгляд людям необходимо проверять сердце и сосуды!

Некоторые заболевания не дают о себе знать вплоть до стадии острого обострения.

Факторы риска

  • Сахарный диабет — это один из самых значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. При СД сосуды теряют прежнюю гибкость и полноценное питание органов и тканей становится невозможным. Когда происходят такие процессы ухудшается состояние всей сердечно-сосудистой системы.
  • Курение — употребление табака становится причиной развития ишемической болезни сердца в 20% случаев. Помимо вреда, который табак приносит курильщикам, он также оказывает негативное влияние и на тех, кто оказывается рядом и вдыхает так называемый «вторичный» дым.
  • Алкоголь — при употреблении алкоголя происходит гемолиз (разрушение красных кровяных телец, «эритроцитов»), алкоголь растворяет липидную мембрану клеток вне клетки и клетки с деформацией не могут переносить кислород от легких к тканям. Также систематическое употребление повышает артериальное давление.
  • Избыточный вес — при лишнем весе и большом содержании жира в организме увеличивается объем крови. Из-за этого сердце начинает работать в более активном режиме для того, чтобы успеть перекачать весь объем. Спустя время происходят нежелательные изменения в структуре сердца и это может привести к сердечной недостаточности.
  • Высокое давление — при повышенном давлении сердце пожилого человека начинает работать в усиленном режиме, чтобы доставить кислород во все уголки организма. При такой работе сердце неизбежно увеличивается.
  • Семейный анамнез — если у пациента в семье были родные, которым был поставлен ранний диагноз какого-либо сердечно-сосудистого заболевания (женщины — мать или сестра до 65 лет и мужчины отец или брат до 55 лет — есть риск возникновения такого заболевания.

Важно!

Повышенное внимание уделяется тем пациентам, которые находясь в группе риска не имеют никаких проявлений сердечно-сосудистых заболеваний. После определенного возраста (у мужчин это 40 лет, у женщин 50) необходимо на постоянной основе делать обследование кровеносной системы и сердца. Более чем в 60% случаев летальный исход был у пациентов, которые не жаловались ни на сердце, ни на сосуды.

Самые часто встречающиеся сердечно-сосудистые заболевания

  • Ишемическая болезнь сердца
  • Острый коронарный синдром (ОКС)
  • Варикозная болезнь нижних конечностей
  • Сердечная недостаточность
  • Порок сердца
  • Атеросклероз
  • Аритмия

Из-за чего возникают сердечно-сосудистые заболевания?

Нарушения возникают из-за того, что нарушается корректная работа сосудов, которые отвечают за кровоток в конечностях — может появиться варикоз; тромбозы, если закупоривается сосуд и есть риск отрыва тромба. Если есть какие-либо патологии в сосудах, которые сообщаются с мозгом появляется риск инсульта. Ревмокардит – это воспаление сердца, когда есть патология сердечных клапанов и мышцы миокарда.