Гипертонией называют болезнь, причина которой кроется в повышенном артериальном давлении. Можно говорить о диагнозе только в том случае, если проводилось несколько контрольных измерений (не меньше трех). Давление может повышаться или понижаться в различное время дня и может зависеть от различных факторов. Но если давление стабильно превышает показатели 140 на 90, то в этом случае можно говорить о гипертонии.

Причинами возникновения могут стать:

  • Наследственность — наследственность действительно увеличивает шансы пожилого человека заболеть. Однако, наследуется не сама по себе болезнь, а лишь предрасположенность к ней. Но не стоит забывать о том, что другие факторы могут увеличить вероятность заболевания.
  • Курение — курение само по себе является очень вредной привычкой. А если принять во внимание тот факт, что у курящих людей существенно снижается эффективность от приема лекарств, понижающих давление, можно представить, насколько данная привычка может навредить пожилому человеку.
  • Алкоголь — чрезмерное употребление алкоголя наравне с сигаретами наносит вред здоровью. При попадании в организм алкоголя повышается кровяное давление. При чрезмерном употреблении алкоголя давление повышается, а при систематическом употреблении оно не успевает снижаться до допустимой нормы.
  • Лишний вес — избыточный вес повышает риск заболевания, так как увеличивает нагрузку на сердце. Вследствие набора лишнего веса норма артериального давления может повыситься до четырех раз. Ожирение — очень большая нагрузка на организм.
  • Малоподвижный образ жизни — увеличение физической активности может очень благотворно сказаться на самочувствии пожилого человека. У людей, которые ведут малоподвижный образ жизни повышается риск возникновения заболевания примерно на 25-45% в отличии от людей, которые систематически занимается физическими нагрузками.
  • Неправильное питание — одним из важнейших факторов в выборе продуктов для рациона пожилого человека является снижение содержания соли. На данный момент норма потребления соли у людей очень сильно превышает допустимый порог (примерно в четыре раза больше физиологической потребности). Так же очень большой вред наносит чрезмерное потребление жирной пищи.
  • Стресс — адреналин, который вырабатывается в различных стрессовых ситуациях, заставляет мышцы сердца чаще сокращаться, вследствие сильной нагрузки гораздо раньше изнашиваются кровеносные сосуды. Это может привести к хронически повышенному артериальному давлению у пожилого человека.

 

Если вы понимаете, что у вас имеются хотя бы два фактора, которые увеличивают риск возникновения гипертонии, необходимо начать более осознанно подходить к своему здоровью. Ведь гораздо проще проводить профилактику заболевания, нежели лечить уже сформировавшееся заболевание.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.