Что такое варикоз?

Варикозом называют заболевание, при котором вены становятся менее эластичными, сильно удлиняются, а также становятся шире. На венах появляются узлы на месте истончения венозной сетки. Заболевание имеет прогрессирующее течение.

Варикоз встречается очень часто, по статистике, от варикоза страдает каждая третья женщина и каждый второй мужчина. Среди пожилых людей данную болезнь диагностируют практически у 50%, что является высоким показателем.

Данное заболевание значительно снижает качество жизни, заметно усложняя и ухудшая ее. Когда сосудистая стенка изнашивается, это приводит к варикозу, появляется расширение вен. Помимо внутреннего ухудшения состояния вен, это видно еще и на теле, ухудшая внешний вид пораженных участков.

Виды варикоза:

  • Ретикулярный варикоз — сетевидная формой, которую в народе называют «звездочки», которые образует сеточка из сосудов. Является самой легкой формой, в этой ситуации повреждаются лишь небольшие капилляры.
  • Сегментарный варикоз — в данном виде варикоза повреждению подвергаются только самые тончайшие капилляры (сосуды).
  • Магистральный варикоз — эта форма варикоза поражает подкожные стволы вен.
  • Перфоративный варикоз — в данной форме варикоза в патологический процесс вовлекаются сосуды, имеющие большой диаметр.

Причины возникновения варикоза

Чаще всего причинами возникновения данного заболевания являются:

  • Зрелый возраст — пожилой возраст является частой причиной возникновения варикоза. С возрастом сильно изнашиваются все внутренние органы, а так как кровеносная система является очень хрупким органом, она страдает одной из первых.
  • Различные гормональные нарушения — гормоны могут оказывать различное воздействие на состояние вен. Может происходить расширение сосудов, утолщение венозной стенки или венозный застой.
  • Неправильное питание — очень сказывается недостаток клетчатки в рационе, поэтому очень важно следить за правильностью питание, оно должно быть сбалансированным. Подробнее о питании если у вас уже поставлен диагноз «варикоз» можно прочитать здесь.
  • Гипертония — при высоком уровне артериального давления сосуды находятся в тонусе, а их диаметр значительно уменьшается. Это приводит к сопротивлению кровотоку и дает осложнения при варикозе.
  • Курение — при чрезмерном употреблении никотина происходит нарушение кровотока. Кровь плохо циркулирует в ногах, из-за страдают стенки сосудов.
  • Наследственность — варикоз действительно может передаваться по наследству, точнее вероятность его возникновения. В семье где у обоих родителях есть варикоз ребенок заболеет им с вероятностью в 90%.
  • Профессия, связанная с постоянным стоянием на ногах — многие профессии, в которых человек вынужден весь день стоять на ногах подвержены риску заболевания варикозом даже в юном возрасте.

Ваш близкий человек страдает от боли в ногах, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.