Большое содержание витаминов в рационе полезно для любого человека. Организм пожилого человека требует еще больше витаминов, минералов и микроэлементов для поддержания здоровой и активной жизнедеятельности.

Для того чтобы рационально подойти к подбору ежедневного питания пожилого человека, необходимо знать, какую пользу приносит каждый из витаминов, и в каких продуктах они содержатся, ведь самым простым способом в избытке получить все необходимые витамины и вещества является правильное питание.

Благодаря витамину C значительно замедляется старение клеток, предотвращается развитие атеросклероза и нормализуется метаболизм. Также он оказывает положительное влияние на работу сердечнососудистой системы. Этим витамином богаты цитрусовые, киви, листовые овощи, картофель и черная смородина.

Витамин E, который содержится в сое, фасоли, чечевице и кукурузе, помогает в профилактике сердечнососудистых заболеваний, инсульта, и замедляет процесс старения тканей. Также этот витамин способен предупредить развитие диабета, зарядить энергией и выносливостью при его достаточном количестве в организме.

Витамин D, содержащийся в жирных сортах рыбы и некоторых водорослях и способный синтезироваться в человеческом организме под воздействием прямого солнечного света, помогает нормальному функционированию центральной нервной системы и сохранению прочности костных тканей.

Витамин A помогает сохранить кожу мягкой и эластичной, служит защитой от выпадения волос и ломкости ногтей, нормальное функционирование иммунной системы. Дефицит этого витамина в организме пожилого человека способен спровоцировать значительное ухудшение зрения. Этот витамин содержится в большом количестве в моркови, в тыкве, сладком перце и в арбузах.

Витамины группы B отвечают за функционирование работы мозговой деятельности. Если витамины этой группы присутствуют в организме в достаточном количестве, то можно избежать таких проблем как потеря концентрации внимания и памяти. Эти витамины содержатся в миндале, грибах, брокколи, очищенном рисе и гречневой крупе.

Витамин К, чьей основной ролью является участие в обмене веществ в соединительной ткани и костях, содержится в значительном количестве в таких продуктах, как оливковое масло, киви, авокадо и бананах.

Также необходимо ввести в свой постоянный рацион продукты, содержащие фолиевую кислоту, кальций, медь и PP, либо обеспечить их прием с помощью витаминно-минеральных комплексов.

Таким образом, с помощью правильного питания возможно предупреждение множества болезней и обеспечение здоровьем и энергией организм пожилого человека. Помните, что правильное питание — ключ к хорошему самочувствию.