Вакцинация является важным мероприятием для людей, которые перешагнули возрастной рубеж в 65 лет. 

Какие вакцины рекомендуют делать пожилым?

Согласно Национальному календарю прививок Российской Федерации во взрослом возрасте от 18 лет необходимо проводить ревакцинацию против таких заболеваний, как столбняк и дифтерия. Для этих заболеваний назначается срок между введением вакцины в 10 лет, таким образом необходимо ревакцинироваться каждые 10 лет на протяжении жизни (начиная с 18 лет).

Также есть рекомендации для ежегодной прививки от такого сезонного заболевания как грипп. Эта рекомендация актуальна для всех возрастов, включая пожилых людей. Как правило, эту прививку делают перед сезоном гриппа, то есть в конце лета или начале осени. Прививка от гриппа необходима для профилактики, поэтому ее необходимо делать каждый год. 

Также по эпидемиологическим показаниям делаются следующие прививки: гепатиты A и B, пневмококковой инфекции, клещевого энцефалита и бешенства. Люди пожилого возраста являются представителями группы риска для пневмококковых инфекций. Часто пожилые люди их переносят тяжело, высокий процент летальных исходов именно у пожилых людей. 

Взрослых людей вакцинируют таким типом прививки, который защищает организм от 23 разновидностей данной бактерии. Так как часть видов пневмококка имеет антибиотикорезистентность, то прививка от пневмококка может сыграть очень важную роль. От пневмококка людям старше 65 лет рекомендуется делать прививку в таких случаях как:

  • Если пожилой человек никогда не был привит от данной инфекции либо в случае, если нет данных (была ли ранее сделана прививка) и нет возможности их получить. 
  • В случае, если прививка была поставлена до достижения возраста в 65 лет (особенно важно это для тех, кто имеет какие-либо хронические заболевания) и после получения прививки от пневмококка прошло не менее 5 лет. 

В настоящее время актуальной мерой по сохранению здоровья пожилого человека является вакцинация от коронавирусной инфекции (COVID-19). На данный момент это заболевание является опасным, особенно в пожилом возрасте. Поэтому не следует пренебрегать прививкой пожилого человека от коронавирусной инфекции.

В случае, если пожилой человек по каким-то причинам взаимодействует с возможными источниками инфекции (либо находится в какой-либо эндемичной территории), ему необходимо вакцинироваться от возможных заболеваний. Это прививки от брюшного тифа, холеры, чумы, сибирской язвы и прочих заболеваний. 

Почему важно вакцинироваться в пожилом возрасте? 

В процессе жизни организм человека проходит много испытаний, в том числе различными болезнями и их последствиями. Так или иначе, организм постепенно изнашивается и работает уже не так хорошо, как в молодые годы. При этом, организм пожилого человека более подвержен различным болезням, соответственно ему проще заразиться и сложнее переносить заболевания. 

Но сами по себе возрастные причины — это лишь часть факторов, влияющих на развитие различных инфекций. Проблемой может стать также наличие у пожилого человека различных хронических заболеваний. Это могут быть болезни сердца, легких и другие, сюда же относится сахарный диабет. 

Вакцинация от заболеваний, проведенная вовремя поможет поддерживать хороший уровень здоровья и снизить риски заболевания и осложнения у пожилого человека. В некоторых случаях, вовремя сделанная прививка фактически может спасти жизнь пожилого человека. Не стоит пренебрегать возможностью позаботиться об организме, ведь вакцинация — это простой и доступный каждому способ позаботиться о своей жизни.