Метаболическим синдромом — еще принято сокращать до МС — называют комплекс заболеваний, который включает в себя висцеральный тип ожирения (относящийся ко внутренним органам), гипергликемию (повышенный сахар в крови), дислипидемию (повышенное содержание липидов), гипертонию (высокое артериальное давление).

По своей сути МС сам по себе нельзя считать заболеванием, это несколько болезней, которые не только вредят организму сами по себе, но усиливают влияние друг друга.

Параметры, при наличии которых диагностируют метаболический синдром:

Каждое из данных заболеваний достаточно сильно влияет на пожилого человека, целый комплекс несет серьезную угрозу для организма, если не заниматься здоровьем.

Метаболический синдром важно вовремя диагностировать и корректировать это состояние. В случае выявления целью работы должно стать если не исчезновение синдрома, то уменьшение его выраженности.

Осложнения:

  • Сердечно-сосудистые заболевания — высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина в организме приводят к процессу, при котором начинают формироваться холестериновые бляшки, которые сужают стенки сосудов и увеличивают вероятность возникновения инфаркт миокарда или инсульта.
  • Сахарный диабет второго типа — в том случае, если пожилой человек ведет неправильный образ жизни и не пытается сбросить избыточный вес есть риск развития инсулинорезистентности. Это может вызвать рост количества глюкозы в крови, а затем к диабету второго типа.

Если у пожилого человека выявлен метаболический синдром, то повышается вероятность развития заболеваний сердца и сосудов, а также количество летальных исходов из-за сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа.

Из-за чего появляется метаболическое расстройство у пожилых?

Основными факторами развития МС являются:

  • Отсутствие физической активностисидячий образ жизни вносит свои коррективы и из-за недостаточной физической активности пожилой человек может страдать повышением веса и развитием различных заболеваний. Необходимо совершать не менее десяти тысяч шагов в день и стараться делать зарядку (при отсутствии противопоказаний). Можно ходить в бассейн и заниматься плаваньем, ходьбой, растяжкой, йогой — главное, чтобы в жизни пожилого человека присутствовала физическая нагрузка.
  • Отсутствие правильного питания — необходимо внимательно подходить к выбору питания для пожилого человека, соблюдать предписанную диету, не увлекаться излишне жирной пищей, вводить в рацион больше овощей и зелени (желательно не менее 500 грамм в день). Также необходимо соблюдать питьевой режим.
  • Употребление алкоголя и табака — помимо того, что сигареты и алкогольные напитки влияют на обмен веществ (табак ускоряет метаболизм, а алкоголь нарушает всасываемость питательных веществ, получаемых из пищи), она крайне негативно влияют на организм, тем более организм пожилого человека. В любом случае необходимо как можно раньше отказаться от этих пагубных привычек.

Как диагностировать метаболический синдром?

Диагностика производится с помощью осмотра врачом и различных исследований. Необходимо не только обнаружить и подтвердить ожирение, но и выявить другие симптомы, так как избыточный вес может быть результатом различных сбоев организма и нарушений. Одним из важнейших «маркеров» является повышенное артериальное давление. Для проверки работы сердца и выявления патологий используют электрокардиографию, а ангиография помогает оценить состояние сосудов.