Инсультом называется нарушение кровообращения в головном мозге, которое происходит из-за разрыва сосудов или их закупорки. 

Наши статьи об инсульте:

Инсульт у пожилого человека

Как предотвратить инсульт 

Как пожилому человеку избежать инсульта?

Напомним, каким образом можно быстро выявить инсульт у пожилого человека (и не только): 

  • Асимметрия лица. Лицо может измениться достаточно явно, одна сторона будет отличаться от другой. Может опуститься веко, “упасть” уголок рта. Если попросить человека о том, чтобы он улыбнулся — он не сможет этого сделать, улыбка будет “кривой”, так как одна часть лица не будет слушаться и уголок рта  будет смотреть вниз. 
  • Проблемы с речью. Попросите человека сказать какую-то фразу или хотя бы назвать свое имя. В случае инсульта речь будет неразборчивая, непонятная, несвязанная. 
  • Слабость в конечностях (рука, нога). Ощущения слабости в конечностях, онемение, снижение чувствительности на одной стороне тела. Как проверить — попросить человека поднять руки, одна при инсульте или не поднимется или упадет. 

Таким образом, запомнив связку «улыбнись — заговори — подними руки» можно среагировать на инсульт быстро и вызвать скорую. 

Внезапная головная боль, которая буквально раскалывает голову пополам. От боли человек может даже потерять сознание. 

Нарушение координации. Человек может потерять равновесие, может внезапно начаться головокружение, теряется равновесие. Чтобы проверить, попросите человека пройти несколько шагов вперед.  

Какие последствия считаются наиболее распространенными после инсульта?

Когнитивные последствия. Проблемы, связанные с мышлением, а также речью, ослабление памяти либо ее потеря.

Физические последствия. Сильная ломота, слабость и боль в теле (а также в голове), нарушения, связанные со зрением и слухом, недержание, дисфагия. 

Психологические последствия. Псевдобульбарный синдром, депрессия, тревожное расстройство. 

Поражение головного мозга всегда сопряжено с сильными последствиями для любого человека, тем более для пожилого. Если обширность поражения высока, а медицинская помощь не была оказана вовремя — то каждый третий пациент умирает. Для выживших пациентов степень тяжести последствий будет зависеть от таких факторов как:

  • Где именно произошло поражение головного мозга (локализация)
  • Насколько быстро была оказана медицинская помощь с момента начала инсульта
  • Индивидуальные показатели пациента 
  • Качество оказанного лечения

С помощью специальной шкалы Рэнкина можно определить степень тяжести состояния пациента после инсульта. 

Нулевая степень — без нарушений. 

Первая степень — утрата дееспособности минимальная

Вторая степень — нарушения довольно легкие, поэтому пациент в состоянии обслуживать себя самостоятельно

Третья степень — дееспособность потеряна в средней степени (возможны передвижения и самостоятельное обслуживание, но в отношении некоторых вопросов необходима помощь)

Четвертая степень — пациент является подвижным, однако ему необходима постоянная помощь и уход 

Пятая степень — пациент не в состоянии обслуживать себя и передвигаться

Почему нужна реабилитация после инсульта?

В разных случаях процесс восстановления человека после инсульта может занять время от пары недель до нескольких лет. Для того, чтобы процесс шел быстро и состояние улучшалось — нельзя терять время и нужно проходить реабилитацию. Помощь профессионалов значительно повышает шансы на то, что человек сможет вернуть те функции, которые были утрачены, а также снижает риск возникновения повторного инсульта и осложнений от него.