Гипергликемия и ее симптомы у пожилого человека

Хроническая гипергликемия чаще всего встречается при сахарном диабете (о симптомах, диете и профилактике можно почитать здесь), однако иногда встречается в других случаях.

Гипергликемией называют клинический симптом, который характеризуется сильным увеличением показателя глюкозы в крови (под нормальным значением подразумевается значение в 3.3 – 5.5 ммоль/л.). Данный показатель измеряется миллимолях на литр, но в таких странах как США, Франция, Германия, Япония и прочих единицей измерения принято считать миллиграммы на децилитр.

Гипергликемией считается повышение уровня глюкозы в крови выше чем показатель 5.7 ммоль/л.

Делится на:

  • Хроническая гипергликемия — может быть наследственной или же появиться из-за болезней поджелудочной железы.
  • Алиментарная гипергликемия — после употребления в пищу продуктов, которые богаты углеводами в крови повышается уровень сахара. Всегда сопровождается гликозурией — присутствием в моче глюкозы. Это не типично для нормального состояния, так как почки реабсорбируют весь объем глюкозы. Как правило, гликозурия это практически всегда симптом сахарного диабета, лишь в редких случаях это может быть нарушением работы почек.
  • Нейрогенная (стрессовая) гипергликемия — возникает при эмоциональном возбуждении, имеет низкую продолжительность. Так же тоже появиться при различных болевых раздражениях.
  • Гормональная гипергликемия:
  1. Заболевания гипофиза (увеличение СТГ (соматотропный гормон) и АКТГ (адренокортикотропный гормон)).
  2. Опухоль мозгового слоя надпочечников.
  3. Такие гормоны как: тиреоидин, кортикотропин, сомототропин, глюкокортитоидов, глюкогон повышают допустимый уровень сахара в крови.  
  4. Абсолютная гормональная гипогликемия — уменьшение выработки инсулина, относительная гормональная гипогликемия — уменьшается количество рецепторов к инсулину на клетках.

По каким симптомам можно определить гипергликемию?

  • Полиурия (частое мочеиспускание) — если вы часто ощущаете позывы к мочеиспусканию, это может означать что высокий уровень глюкозы повысил осмотическое давление (при нем сбивается работа почечных органов).
  • Зуд кожных покровов — из-за низкой устойчивости к патогенным микроорганизмам высока вероятность раздражения кожных покровов. Особая зона риска это лежачие больные.
  • Сонливость, апатия —в том случае, если сон регулярный и достаточный (по времени), но  пожилой человек все равно чувствует сонливость, это может означать наличие у него гипергликемии.
  • Полидипсия (сильная жажда) — если человек не занимался изнуряющими физическими упражнениями, но тем не менее часто испытывает жажду, это явный симптом гипергликемии. Это связано с большой потерей жидкости.
  • Полифагия (чувство голода) — по аналогии с полидипсией, если у человека не было сильных перегрузок , но присутствует постоянное чувство голода, это так же может являться признаком. Причина — нарушение обмена веществ в тканях (глюкоза просто не попадает в клетки).

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.