Причин возникновения одышки у пожилого человека несколько — рассмотрим подробнее. О том, что такое одышка и о 4 степенях тяжести мы писали в этой статье

Одышка доставляет много неудобств и для избавления от нее (как мы писали ранее, она является симптомом других заболеваний) необходимо выявить причину, которая вызвала появление одышки у пожилого человека. Для этого необходимо посетить врача, который собрав данные направит пожилого человека в лабораторию для сдачи различных анализов, которые помогут выявить болезнь.

Причины возникновения одышки 

  • Физические нагрузки — в пожилом возрасте далеко не все виды физических упражнений пойдут на пользу, а некоторые неправильно подобранные (или некорректно выполненные) могут и вовсе нанести вред здоровью. Также стоит учитывать, что после выполнения упражнений пожилому человеку необходим отдых, примерно через 20-30 минут стоит сделать перерыв.
  • Избыточный вес — лишний вес дает нагрузку на организм пожилого человека. Кроме того, что это в целом зона риска для здоровья, при большом весе становится сложнее передвигаться, даже подъем по лестнице вверх может стать испытанием. В случае появления одышки у пожилого человека с избыточным весом (при наличии иных заболеваний) необходима правильная диета, которую назначает диетолог на основе всех данных пациента. Рекомендуется заниматься похудением только после консультации у специалиста, так как неправильными методами можно нанести вред здоровью. 
  • Анемия — при анемии меняется состав крови, меньше нормы становится количество эритроцитов и снижается уровень гемоглобина. Гемоглобин отвечает за транспортировку кислорода к различным тканям и органам. Уровень гемоглобина в организме человека измеряют в лаборатории с помощью анализов крови. Можно предположить, что пожилой человек страдает от анемии, если он выглядит слишком бледно (диагноз все равно ставит врач после необходимых обследований, но натолкнуть на мысль это должно). При анемии головной мозг не получает должного количества кислорода, из-за чего могут случаться боли в голове и головокружения. Анемия — достаточно распространенная причина появления одышки. 
  • Расстройства нервной системы — если говорить о нервных расстройствах, то они могут начаться у пожилого человека, в том числе и из-за болезни Паркинсона. При болезни Паркинсона пожилому человеку может казаться, что во время сна что-то тяжелое наваливается сверху и душит. Может возникнуть страх задохнуться во время сна из-за затруднений дыхания ночью. Поэтому неврологические заболевания могут стать причиной возникновения одышки даже не во время физических нагрузок, а во время отдыха. Очень важно отслеживать психическое состояние пожилого человека и при первых же симптомах стресса и депрессии вести его к специалисту.
  • Болезни дыхательной системы — во многих случаях, когда дыхательная система работает некорректно, происходит перекрытие бронхов. Это может послужить затруднению дыхания у пожилого человека. Из-за проблем с дыхательной системой ухудшается поступление кислорода, а это, в свою очередь, может дать одышку. Необходимо пройти обследование специалиста для того, чтобы выявить есть или нет повреждение в легких (часто проверяется также и наличие различных опухолей). 
  • Сердечная недостаточность — из-за неправильной работы сердца кровь циркулирует плохо, что может вызвать снижение поступающего в организм кислорода, а значит и снабжение кислородом органов и тканей ухудшается. Часто наблюдается при коронарном синдроме, перикардите и миокардите, а также пороках сердца и инфаркте миокарда.

Конечно, это не все причины, по которым у пожилого человека может появиться одышка. В любом случае необходимо пройти обследование у специалиста, который назначит все необходимые обследования и выявит истинную причину, из-за которой возникает одышка у пожилого человека.