Анемическим синдромом называют такие патологические состояния, при которых в крови снижается содержание гемоглобина и как следствие уровня эритроцитов. Из-за этого в тканях начинается “кислородное голодание”. Часто данный синдром возникает из-за различных кровопотерь. 

Для того чтобы диагностировать анемию у гериатрических пациентов согласно критериям Всемирной организации здравоохранения необходимо, чтобы уровень гемоглобина у мужчин был ниже 130 г/л, а у женщин 120 г/л

Анемия в целом встречается нередко, однако чем старше становится человек, тем чаще приходится сталкиваться с данным заболеванием. После 85 лет анемию диагностируют примерно у одной трети всех пожилых людей. Уровень распространения анемии зависит от разных факторов — например уровня здравоохранения, региона проживания, социальных и экономических факторов. 

Если в более раннем возрасте процентное соотношение мужчин и женщин, у которых диагностировали анемию различно, то к пожилому возрасту показатели примерно равны. 

Но это не значит, что анемии нельзя избежать. Да, с возрастом риск ее возникновения увеличивается, но во-первых, она бывает не у всех пожилых людей, а во-вторых если следить за показателями здоровья можно быстро найти причину и вылечить болезнь. 

Как правило, сама по себе анемия является не отдельным заболеванием, а симптомом, который указывает на наличие другого заболевания. Как говорилось ранее, самая частая причина анемии — это кровопотеря. При этом место, в котором чаще всего возникает проблема — желудочно-кишечный тракт. Из-за того, что уменьшается площадь всасывания веществ необходимых для кроветворения растет распространенность анемий. 

Например очень значительно влияет на всасывание такое заболевание, как гастрит (особенно если он атрофический), энтерит, ухудшается всасывание после таких хирургических вмешательств как резекция (уменьшение) желудка или тонкого кишечника. У пожилых людей в силу возраста увеличивается вероятность развития онкологических заболеваний, которые в свою очередь увеличивают риск возникновения анемии. 


У пожилых людей чаще всего развиваются такие виды анемий как:

  • Дефицит B12 — этот вид анемии определить достаточно сложно, так как его симптомами являются слабость и головокружение, характерные для широкого круга заболеваний. Обычно возникает из-за проблем с ЖКТ.
  • Дефицит железа — возникает из-за недостатка железа в рационе или из-за кровотечений в ЖКТ, которые могут быть вызваны серьезными заболеваниями пищеварительного тракта. 
  • Дефицит фолиевой кислоты — данная кислота не вырабатывается в организме самостоятельно, поэтому поступает в организм только с пищей. Отсутствие баланса в потребляемой еде может привести к данному виду анемии. 
  • Анемия хронических заболеваний — такая анемия обычно не бывает чрезмерно тяжелой. Лечение этого вида анемии предполагает, что лечить необходимо также и хронические заболевания пожилого человека, которые ее вызвали. 

У пациентов в пожилом возрасте практически никогда не встречаются анемии, носящие наследственный характер. У этой возрастной группы дело обычно не ограничивается одной причиной, их сразу несколько. Это могут быть такие проблемы как недостаточное всасывание железа, хроническая сердечная недостаточность после ишемической болезни сердца, хронический воспалительный процесс и множество других. 

Симптомы анемии:

  • Бледность кожи и слизистых оболочек;
  • Общая слабость, вялость, сонливость;
  • Проблемы с концентрацией внимания;
  • Частая смена настроения;
  • Раздражительность;
  • Ухудшение памяти;
  • Головокружение.

Если у пожилого человека анемия, то его качество жизни очень сильно ухудшается. Постоянное чувство усталости и истощения, уменьшение умственной и физической активности, частая смена настроения очень выматывают и без того изношенный временем организм. 

Иногда пожилые люди принимают симптомы анемии за обострение хронических заболеваний или общее ухудшение здоровья. Важно понимать, что при симптомах анемии лучше всего не откладывать поход к врачу для сдачи необходимых анализов. После получения результатов можно будет сказать, есть ли у пожилого человека анемия и если да, то незамедлительно назначить план лечения.