Что такое опухоль

Опухоль представляет собой патологический процесс, в течение которого в организме происходят новообразования. Опухоль может быть как доброкачественной, так и злокачественной.

Для доброкачественной опухоли не характерна какая-либо угроза жизни. Как правило, доброкачественная опухоль хорошо поддается хирургическому лечению.

Злокачественная опухоль чаще всего опасна для жизни организма и состоит из злокачественных клеток, для которых характерно бесконтрольное размножение.

Для пожилых людей характерно снижение способностей иммунной системы организма. Вследствие этого шанс возникновения опухолей в пожилом возрасте выше, чем у молодых людей.

Симптомы опухоли у пожилого человека

Существует ряд характерных симптомов, которые могут указывать на возможное развитие опухоли в организме пожилого человек, например:

  • хрипота, кашель — длительный кашель, которые не проходит, а также не поддается лечению, может быть симптомом возможной опухоли в легких или горле;
  • продолжительные гематомы — ослабление функций в организме влечет за собой увеличение продолжительности восстановления после различных травм. Это касается и гематом — если после появления они остаются на теле в течение нескольких недель, это может свидетельствовать о возможном онкологическом заболевании;
  • изменения в работе пищеварительной системы — такие изменения, как частота приема пищи или резкое изменение вкусовых предпочтений являются одним из признаков рака органов пищеварения, таких как кишечник или желудок;
  • значительная потеря массы тела — потеря веса может указывать на возможную опухоль в организме пожилого человека, например, пищевода или желудка. Кроме этого, раковым клеткам нужно большое количество энергии для своего постоянного деления;
  • продолжительные болевые ощущения — постоянная боль в какой-либо части тела пожилого человека также может свидетельствовать о начавшемся заболевании. Сами по себе болевые ощущения зачастую не являются признаком опухоли, однако в том случае, если боль постоянна, её причины необходимо проверить.

В том случае, если вы заметили один или несколько симптомов, нужно пройти диагностику у врача-специалиста. Осмотр и анализы помогут удостовериться в возможных причинах появления вышеописанных симптомов.

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

  • комфортное размещение;
  • качественное 5-разовое питание;
  • круглосуточную опеку;
  • консультации врачей;
  • присмотр медсестер.